Сергей Нарышкин: попытки разделить общество ведут к госпереворотам и войнам

Спикер Госдумы и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в своей статье заявил о важности исторической науки для понимания путей развития общества. В частности, по его мнению, опыт событий на Украине показал, что попытки разделить общество ведут к государственным переворотам.

«История, в том числе совсем недавняя, учит, что попытки разделить общество, назначив очередного внутреннего врага, дабы на его костях построить «светлое» будущее, приводили к наивысшему обострению, к стихийным госпереворотам и даже гражданским войнам. К сожалению, такие примеры дает и современность. Достаточно вспомнить, что случилось на Украине», — отметил Нарышкин в своей статье, опубликованной в «Российской газете».

По словам спикера Госдумы, к истории необходимо обращаться для того, чтобы учиться на примере прошлого решать конфликты современности. Отрицание исторических фактов ведёт к тяжёлым последствиям.

«История мстит за её незнание. А значит, надо чаще заглядывать в нее за теми фактами и примерами, которые помогали выходить из тупиков, а не загоняли конфликты вглубь. И прибегать к её свидетельствам не только, чтобы ответить на чью-то ложь, а чтобы использовать полезный прошлый опыт в новых условиях», — пишет Нарышкин.

Источник: russian.rt.com

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля