«Семья – любви и верности венец»

Мероприятия муниципальных библиотек города Ельца ко Дню семьи, любви и верности

Ежегодный День семьи, любви и верности – праздник, корнями вросший в православные традиции России (День Петра и Февронии в православном календаре), муниципальные библиотеки Ельца встречают красочными тематическими книжными выставками, информационными печатными изданиями (буклет «Венец всех ценностей – семья» в БИЦ «Засосенский») и интересными и познавательными онлайн и офлайн мероприятиями.

6 июля Библиотека «Эльта» в онлайн-формате предложила пользователям  медиаэкскурс «Семейные традиции народов разных стран», который рассказал о разнообразии семейных устоев в разных странах, а Детская библиотека «Лучковская» 7 июля в 11.00 пригласила на своей странице ВКонтакте  онлайн-мастер-класс «Ромашки нежный лепесток». Посмотрев мастер-класс, все желающие могли изготовить своими руками символ праздника – ромашку.

7 июля в 12.00 в читальном зале Библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина состоялся тематический обзор литературы «Любовь и семья в зеркале кинематографа». Примеры нежных, гармоничных отношений, житейские истории о семейных ценностях и светлых чувствах – все это можно найти в советских фильмах. Герои кинолент иногда кажутся удивительно наивными и немного странными, но все они – очень добрые и трогательные, они полны романтики, нежности и тепла, доверия и веры в будущее. Такие фильмы всегда будут популярны и актуальны, а тематический обзор литературы помог вспомнить эти истории.

В День семьи, любви и верности, 8 июля  в 11.00 Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в рамках программы клуба «Народный разгуляй»  предложила вниманию пользователей соцсети ВКонтакте медиаэкскурс «В праздник Петра и Февронии не обойдемся без русской гармони», который  под русскую гармонь познакомитл со стихами, песнями, балладами, любовными страданиями, отразившими отношение народа к Петру и Февронии и их житейскому подвигу.

В тот же день в Библиотечно-информационном  центре «Засосенский» в 11.00 стартовала акция «Ромашковое поле». На книжной выставке «Что читала в детстве мама» посетители библиотеки смогли найти книги, любимые не одним поколением детей. Викторина «Семья» – не просто слово!» предложила вспомнить семейные традиции, обычаи. А в ходе беседы-рекомендации «Корзинка семейного чтения» каждый участник акции смог выбрать понравившуюся книгу в подарок.

8 июля в 12.00 на акцию «Ромашка счастья» в сквере им. М.М. Пришвина пригласили сотрудники Центральной городской библиотеки им. М. Горького. Участникам предстояло вспомнить и написать на карточке-ромашке название произведения о семье, которое они советуют прочитать в этот день. Подсказку можно было найти среди книг выставки «Лучшие истории о любви».

В этот же день в 14.00 Библиотека «Александровская» провела час общения «Покровители семейного счастья», в программе которого разговор о жизни и деяниях святых покровителей семейной жизни (Петра и Февронии Муромских, Иоакима и Анны, мучеников Адриана и Натальи и других), о традициях семейного чтения и знакомство с книжной выставкой «Папа, мама, я – читающая семья».

Цель Дня семьи, любви и верности – напомнить о самом ценном в жизни каждого человека – семье. А помогли в этом лучшие произведения о семье и любви и добрые слова, которые прозвучали на мероприятиях библиотек.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля