Семья – это то, что с тобою всегда

Муниципальные библиотеки города Ельца ко Дню семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день принято поздравлять всех членов семьи и желать им семейного уюта, счастья и благополучия. Ведь семья – это одна из главных составляющих современного общества. Семья, семейные отношения, семейное чтение находятся в зоне постоянного внимания муниципальных библиотек города. И даже в условиях ограниченного функционирования День семьи, любви и верности мы отмечаем циклом онлайн-мероприятий.

На сайте учреждения и в социальной сети ВКонтакте в качестве подарка к этой дате для наших читателей звучат видеопрочтения стихотворений о семье в исполнении библиотекарей («Петру и Февронии Л. Ашеко», «Что может быть семьи дороже?» Д. Тарадановой), видеопрочтение отрывка из повести И. Еразма «Повесть о Петре и Февронии». Ждут своих читателей и традиционные книжные выставки («Любовь и верность – основа семьи», «Семейная круговерть», «Гимн семье на лепестках ромашки», «Венец всех ценностей – семья», «Семья – это то, что с тобою всегда») с книгами о любви, браке, семье, об общении молодых супругов, о воспитании детей, о святых Петре и Февронии – покровителях семьи.

А на онлайн-мероприятиях в форме слайдовых презентаций или видеороликов можно узнать об истории праздника, который появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, об истории их романтической любви, которая дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», о памятниках, установленных в честь муромских святых, о главном символе этого праздника – ромашке в легендах и сказаниях (слайд-шоу «Остров ромашкового настроения») и мастер-класс по изготовлению ромашки своими руками (медиа-мастер-класс «Подари ромашку мне!»).

В библиотеках подготовили виртуальные выставки и медиаобзоры научно-популярных и художественных книг отечественных и зарубежных писателей, в которых рассматриваются проблемы семьи и семейных отношений, даются медиасоветы книг, которые с удовольствием можно прочесть в семейном кругу (медиасовет «Лидия Чарская «Ради семьи», медиавыставка «В кругу семьи», медиаподборка «Книги о больших и малых семьях»). Они будут интересны и взрослым, и детям. А совместное времяпрепровождение подарит радость и хорошее настроение.
Доброе общение подарят и наши игры и викторины.

К Всероссийскому Дню семьи, любви и верности в библиотеке-филиале №2 подготовлена медиаигра «Любовь. Семья. Традиции: пословицы и поговорки о семье». Игра построена по принципу телевизионной игры «Своя игра». Участвуют одновременно 2-3 команды или участника.

Литературное ассорти «Не надобен клад, коли в семье лад», подготовленное в библиотеке-филиале №7, даст возможность проверить свои знания о родственных связях ярких представителей отечественной литературы.

С Днем семьи, любви и верности! Приятного вам времяпровождения!

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля