Семинар «Волонтёры и библиотека: грани сотрудничества»

Волонтёр – это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание. Волонтёр – это человек, который осуществляет благотворительную деятельность.

Волонтерское движение в России стало зарождаться в конце 80-х годов прошлого столетия. Впрочем, можно вспомнить и более ранние примеры: служба сестер милосердия, тимуровское и пионерское движения и различные общества охраны природы и памятников.

Волонтёр – это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание. Волонтёр – это человек, который осуществляет благотворительную деятельность.

26 июня 2018 года в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошел семинар «Волонтёры и библиотека: грани сотрудничества» в рамках года Волонтёра (добровольца) в России.

На семинаре рассматривалась тема сотрудничества детской библиотеки и волонтеров. Обсуждались вопросы: аспекты сотрудничества библиотеки и благотворительных фондов, актуальные направления волонтёрского движения в детских библиотеках, методики и лучшие практики современного волонтёрского движения в России и Крыму.

В работе семинара приняли участие волонтёр из некоммерческой организации Благотворительный фонд «Добро Мира – волонтёры Крыма» Мира Кауд и волонтёры крымско-татарской организации «Ачыкъ юрек» («Открытое сердце») Диане Кемалова и Васфие Меджитова, девушки рассказали о значении своей работы, о множестве проектов в различных сферах, которые волонтеры успешно проводят уже не первый год. На сегодняшний день волонтёрские организации охватывают все виды волонтерства: культурное, социальное, медицинское, событийное и т.д.

Опытом работы взаимодействия детских библиотек с волонтёрскими организациями поделились наши коллеги: Людмила Орехова, заведующая отделом организационно-методическим Крымской Республиканской детской библиотеки им. В. Орлова, в онлайн-общении Анна Спанчак, методист отдела организационно-методической работы Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара города Севастополя и Мария Крылова, библиотекарь Центральной детской библиотеки города Губкин Белгородской области.

Все участники семинара подчеркнули, что привлечение волонтеров в библиотеки – это часть работы библиотек с местным сообществом и, во многом, гарантия успеха социальных проектов библиотеки. Волонтёры –хорошая возможность расширения спектра библиотечных услуг. Они могут принести в библиотечную работу свежий взгляд и дополнительные таланты.

 

 

 

 

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля