Секреты настоящей дружбы

13 июля в детском отделе ЦГБ им. Н. А. Некрасова для ребят младшего школьного и дошкольного возраста, а также их родителей прошло игровое мероприятие с элементами сказкотерапии «Секреты настоящей дружбы».

Ведущие предложили мамам и папам черпать вдохновение в привычных и понятных сказочных сюжетах. Так, взяв за основу знакомую историю, можно придумать на ходу серию развивающих игр (математических, логических, ритмических, творческих заданий и спортивных упражнений), используя при этом самые простые материалы и заготовки.

Сегодня мероприятие было посвящено сказке «Под грибом» В. Г. Сутеева. Ребята просмотрели одноименный мультфильм, а заодно освежили в памяти сюжет этого небольшого рассказа. Потом вошли в роль маленьких друзей-героев сказки, прячущихся от дождя и прогоняющих восвояси лису, и разыграли с ведущими небольшое представление. Обсудили, как важно протянуть вовремя другу руку помощи, не оставаться равнодушными и безучастными.

С большим воодушевлением ребята принялись за поделку, и у них получились отличные грибочки, которые они смогли забрать домой.

Параллельно ведущие предложили поиграть в словесные игры: напомнили участникам про антонимы, уменьшительно-ласкательные имена, съедобные и несъедобные грибы, а также загадали загадки на лесную тематику.

Психолог ЦГБ им. Н. А. Некрасова Шишкоедова Н. А. провела с детьми пару упражнений. Одно из них «Крокодил»: ребята угадывали животных, которых показывал жестами, без использования слов, один из участников.

Упражнение «В тесноте да не в обиде» помогло выработать навыки совместной работы, научиться договариваться, поддерживать друг друга. Ребятам надо было сообща уместиться на листе ватмана и простоять 5 секунд, не касаясь пола. После выполнения лист укорачивался, задание усложнялось.

Завершилось мероприятие несложной пальчиковой гимнастикой, которая способствует активизации работы клеток головного мозга, помогает сосредоточиться, стимулирует развитие речи.

Следующая встреча сотрудников отдела маркетинга и психолога с ребятами и их мамами пройдет в начале августа.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля