Сапожников Абрам Самуилович

Командир батареи 682-го гаубичного артиллерийского полка 235-й стрелковой дивизии, 43-й армии, капитан.

Родился 10 октября 1923 г. в г. Минусинске Красноярского края в семье служащего. В 1931 г. переехал вместе с родителями в Ачинск, где окончил среднюю школу. В Ачинске работал в местном колхозе «Сталинское Знамя», председателем которого был его отец, будущий Герой Социалистического Труда.
В 1941 г. Призван в Красную Армию Ачинским РВК. В том же году окончил Томское артиллерийское училище.
В действующей армии с 1942 г. Сражался на Северо-Западном, Брянском, Калининском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах.
Капитан Абрам Сапожников особо отличился в ходе Восточно-Прусской операции.
20 января 1945 г. в районе пос. Гросс-Фридрихсдорф (ныне пос. Гастелло Славского района Калининградской области), когда батарея, преследуя отступающего противника, натолкнулась на его засаду, командир батареи организовал круговую оборону и огнём уничтожил большую группу вражеских солдат и несколько огневых точек. В феврале 1945 г. в боях на Земландском полуострове его батарея отразила 5 вражеских контратак, подбила 2 танка, уничтожила 4 орудия, чем обеспечила стрелковым подразделениям выход к побережью Балтийского моря.
6 апреля 1945 г. при штурме Кенигсберга, его батарея, двигаясь в боевых порядках штурмовой группы, обеспечивала продвижение пехоты. Капитан Сапожников лично гранатами забросал пулемёт противника. Артиллеристы, в уличных боях, огнём батареи, уничтожили 2 орудия, 6 станковых пулемётов, 2 автоматические пушки и до 50 солдат противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 г. за мужество и героизм, проявленные в боях в Восточной Пруссии, капитану Сапожникову АС. присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1946 г. капитан А.С. Сапожников – в запасе. В 1950 г. окончил Свердловский юридический институт, служил в МВД. В начале 60-х гг. был переведён в г. Краснодар, в краевое управление внутренних дел. С 1980 г. полковник А.С.Сапожников – в запасе. Жил в Краснодаре.
Умер 28 мая 1998 г. Похоронен на Славянском кладбище Краснодара.
Награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда» (№ 7688), орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й ст., Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля