Самый секретный министр

13 июля Петру Степановичу Плешакову - основателю ядерного щита страны, министру радиопромышленности СССР - исполнилось бы 95 лет.

13 июля Петру Степановичу Плешакову — основателю ядерного щита страны, министру радиопромышленности СССР — исполнилось бы 95 лет. Наш знаменитый земляк родился в деревне Красный Октябрь Умётского района. Ученый и спортсмен, лауреат ордена Ленина, участник Великой Отечественной войны, создатель системы наведения ракет, он сделал неизмеримо много для обороноспособности своей страны. Хотел быть художником, а побывал на трех войнах. Сражался на Белорусском фронте, в Маньчжурии, а в Корее числился китайским добровольцем. Вся жизнь Петра Плешакова была под грифом «секретно», но его портрет висел в Пентагоне: Плешакова уважали даже потенциальные противники.

Именем Плешакова названы улицы в Москве, Челябинске, Дагестане, Тамбове, средняя школа в рабочем поселке Умет, здесь же установлен бюст героя. Его имя носит одно из объединений радиопромышленности. В 2005 году Петру Плешакову был открыт памятник в Тамбове и установлена мемориальная доска в Москве.

В центральной библиотеке к юбилею земляка оформлена книжная выставка «Сын своего времени» и проведен час-наследие «Министр, генерал, художник».

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

lib.ymet

0
История библиотеки начинается с 1935 года, когда была открыта районная библиотека. Центральная библиотека является методическим центром для сельских библиотек. Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Межпоселенческая библиотека Умётского района" включает центральную и детскую библиотеки и 11 сельских филиалов. С 2006 года действует Центр правовой информации, имеется доступ к сети Интернет, точка доступа Wi-Fi, ведется правовое консультирование путем видеофонии. На сайте библиотеки можно познакомиться с электронным каталогом.
Телефон: 2-40-33
Адрес: Тамбовская область, р.п.Умёт, ул. Советская,95
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 24-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля