Самое дорогое в жизни – быть всегда бойцом…

В ЦГБ им. Н. А. Некрасова прошел вечер-портрет «Самое дорогое в жизни – быть всегда бойцом…».

15 сентября сотрудник читального зала ЦГБ им. Н. А. Некрасова провела для кадетов Краснодарского президентского училища вечер-портрет «Самое дорогое в жизни – быть всегда бойцом…». Мероприятие было приурочено к 115-летию со дня рождения Н. Островского и 85-летию со дня выхода в свет книги «Как закалялась сталь». Ведущая подготовила выставку, на которой были представлены книги и журналы по теме. Встреча началась с музыкальной композиции «Там вдали, за рекой» и видеопрезентации.

Библиотекарь отметила, что книга «Как закалялась сталь» – не просто литературное произведение на тему Гражданской войны, это символ целой эпохи! Так о чем же эта книга? Она, прежде всего, о борьбе, о силе духа, о настоящих людях. Ребята услышали о нелегкой судьбе молодого Павки Корчагина, деревенского мальчишки, ничем не отличавшегося от своих сверстников, но встающего на путь революционной борьбы. Герой книги становится настоящим борцом за освобождение всех угнетенных и обездоленных. Островский показал подлинную жизнь того времени, все ее трудности и невзгоды, описал, как вчерашние мальчишки становятся строителями новой жизни. Главный герой книги – отличный пример для подражания, человек с большой буквы, готовый умереть за свои идеи. Так чему же может научить эта книга? А учит она, прежде всего, не сдаваться: «Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной». Павка Корчагин не сдался: и когда петлюровцы кинули его за решетку, и когда состояние его здоровья было крайне тяжелым. Он не сдался даже тогда, когда оказался прикован к постели, потом ослеп, а затем окончательно потерял подвижность суставов. О ком же эта книга? В первую очередь, конечно, о Павле Корчагине, о его жизни, любви. Островский писал не только о самом Павке, но и о своих товарищах по комсомолу, которые погибли на фронтах войны. Услышали ребята и о самом Николае Островском, его детских и юношеских годах, работе в комсомольской организации, о голоде и холоде, а также о тяжелой болезни писателя, которая привела его к полной недвижимости и слепоте.

Ведущая подытожила: после прочтения этой книги появляется желание жить и приносить пользу людям. Островский описал такую твердость духа, героизм, целеустремленность и отвагу, что думаешь: были же люди! (и невольно хочется быть таким же).

В ходе мероприятия ребята посмотрели фрагменты из д/ф «Лановой. Конкин. Павел Корчагин», «Самое дорогое у человека – это жизнь…», х/ф «Как закалялась сталь», прослушали музыкальную композицию «Товарищ память».

Окончилась встреча совместным фото на память.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля