Саамских игр возрождение…

XXXII традиционный районный праздник «Саамские игры» прошел в селе Ловозеро Мурманской области. Саамские игры проходят каждый год.

Не отстают и юные оленегубцы. В июле специалисты библиотеки и культурно-молодежного центра поселка Оленьей Губы организовали веселые старты для детей и подростков.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о дружелюбном,  трудолюбивым, выносливом северном народе – саами. У каждого коренного малочисленного народа есть свой собственный национальный праздник и даже не один. У саамов Кольского полуострова таких праздников несколько. Один из них – саамские игры. Они проходит летом.

Современная история саамских игр началась в 1985 году.   Согласно правилам, стать участником может каждый желающий. Как и все крупные соревнования, саамские игры начинаются с гимна.

По сложившейся традиции, саамские игры проходят в селе Ловозеро, центре саамской культуры Мурманской области, и станице Лопарская (Кольский район). Эти два населенных пункта можно смело назвать колыбелью современных национальных саамских праздников. Сюда приезжает наиболее представительная делегация зарубежных саамов из Норвергии и Финлянции.

Ребята узнали о традиционных для коренных жителей Кольского полуострова видах развлечений. Это прыжки через деревянные нарты, стрельба из арбалета, метание аркана на хорей, бег с палкой по пересеченной местности, гребля на весельной лодке и саамский футбол.

Ребята особенно заинтересовались саамским футболом, в который играют только женщины. В Мурманской области саамский футбол пользуется невиданной популярностью. А также ребят привлекла игра — метанием аркана на хорей, в которой ребята с удовольствием поучаствовали.

После соревнований ребятам была предложена в библиотеке книжная выставка «Саами – коренной народ севера». Юношам очень понравились книги на русском и саамском языках. Стихи и проза для детей «Весна сменяет зиму» и «Воспоминания о детстве» Екатерины Мечниковой. А дети с удовольствием поиграли в настольные дидактические игры «Народные промыслы», «Костюмы народов севера» и «Мой дом» на саамском языке.

Ирина Ходасевич, заведующая Сельской библиотекой н.п. Оленья Губа

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

selo@mukmibs.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 23-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля