С чего начинается Родина…

У каждого человека есть своя малая родина – место, где он родился и вырос, где находится его дом, город, край. Для нас такой малой родиной является Заводоуковск. Именно ему был посвящен урок гражданственности «С чего начинается Родина…», который прошел в Детской библиотеке 23 ноября в рамках дискуссионного клуба «Все под вопросом».

Ребятам было предложено совершить видео-путешествие и узнать, какой же он –  «Заводоуковск – маленький город с большим сердцем». Видеоролик напомнил учащимся важнейшие исторические события в жизни города, рассказал о том, какие народности населяли нашу землю, откуда происходит река Ук, что обозначает символика украшающая герб города, в каком веке появилась первая деревня на Уковской земле и многое другое.

Показ сопровождался кадрами военной кинохроники, ведь Великая Отечественная война прошлась по Заводоуковску тяжелой поступью – на фронт из города ушли двенадцать тысяч человек, вернулись меньше половины, а четырём заводоуковцам присвоено звание Героя Советского Союза. Особый интерес ребята проявили к рассказу о жизни и творческому пути поэтессы Юлии Друниной.

Кульминацией встречи стала игра-викторина, в которой участники безошибочно отвечали на блиц и видео вопросы, по фотографиям называли достопримечательности города и рисовали символику.

Главной мыслью встречи стала выказывание о том, что Родину мы любим не потому, что она большая, а потому, что она своя. Города, как и люди, со своей судьбой, лицом и характером. И мы не можем не гордиться нашим славным Заводоуковском с такой героической историей.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля