Русское многоголосие a’cappella

Представит лауреат премии ЦФО Губернаторский камерный хор «РУССКИЙ ПАРТЕС» Тверской академической филармонии (художественный руководитель и главный дирижер - Андрей Кружков).

16 ноября (четверг) в Большом зале состоится концерт «РУССКОЕ МНОГОГОЛОСИЕ A’CAPPELLA». Его представит лауреат премии ЦФО Губернаторский камерный хор «РУССКИЙ ПАРТЕС» Тверской академической филармонии (художественный руководитель и главный дирижер — Андрей Кружков). Хормейстеры: Галина Шлёнская и Сергей Левин.

«Русский партес» был создан в Тверской академической филармонии в 1989 году. Тогда он назывался мадригальным певческим ансамблем и состоял из 12 певцов. В то время коллектив возглавлял заслуженный артист России Игорь Журавленко, под руководством которого ансамбль получил известность не только в нашей стране, но и за рубежом. В 2003 году состав певцов был расширен до 18 участников и ансамбль был преобразован в камерный хор. С этого момента руководителем и дирижером стал выпускник Московской консерватории и аспирантуры Андрей Кружков.

Сегодняшний состав «Русского партеса» получил признание не только в Твери и городах России, но и за рубежом. Хор ведет активную творческую деятельность – принимает участие в филармонических фестивалях, концертах, абонементах. Высокая миссия камерного хора «Русский партес» заключается в сохранении и популяризации русской и зарубежной хоровой музыки a’cappella. В рамках своей деятельности коллектив стремится не только выступать с тематическими концертными программами на филармонических и иных площадках, но и принимать участие в мероприятиях регионального и федерального масштаба.

Сегодня «Русский партес» является востребованным, популярным камерным хором, чье мастерство высоко ценится среди слушателей не только России, но и зарубежья.

В программе вечера прозвучат духовные сочинения знаменитых русских классиков хоровой музыки —  П. Чеснокова, А. Александрова, Г. Свиридова, костромского композитора Е. Лебедевой, а также русские народные песни. Солировать в этот вечер будет лауреат премии правительства РФ Ольга Атрохова. В концерте примет участие чтец-мастер художественного слова Анна Малышева.

Начало концерта в 18.30 в Большом зале

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

reklama

0
Комментарии: 0Публикации: 124Регистрация: 16-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля