Рождества волшебные мгновенья

С 4 января 2017 года в центральной библиотеке работает литературно-предметная экспозиция «Рождества волшебные мгновенья», посвященная празднику Рождества Христова.

Вниманию читателей предложены ярко иллюстрированные книги, среди которых – познавательная литература о праздновании Нового года и Рождества, традициях и обычаях этих праздников, художественная литература, рассказывающая о щедрых и бескорыстных душах, сердечном и милосердном отношении друг к другу, трепетной любви, домашнем уюте, победе добра над злом, сборники рождественских рассказов, песен и стихотворений.

Произведения русских классиков Н.В. Гоголя «Вечера на Хуторе близ Диканьки, или ночь перед Рождеством», К.М. Станюковича «Рождественская ночь», А.П. Чехова «Ванька», «Шампанское», «Новогодняя пытка», «Ёлка», так или иначе связаны с этим удивительным праздником, когда происходят самые невероятные и загадочные события, когда всё вокруг преображается, злые сердца смягчаются, а песни ангелов становятся слышны людям. Истории эти очень разные по стилю, настроению и мыслям, но есть одно, что в конечном итоге объединяет их все — вера в рождественское чудо, в исполнение желаний на Рождество. И ещё много разных произведений, представленных на выставке, погружают нас в мир новогодних чудес и ожиданий, таких как: А.Н. Островского «Снегурочка», Л.Н. Толстого «Детство Никиты», И.С. Шмелёва «Рождество», С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» и др.

Книга «Рождество: Произведения русских и зарубежных писателей» предназначена для семейного чтения и обращена к широкой аудитории — к детям и взрослым. В ней рассказывается о старинных русских обычаях и обрядах, играх, колядках, гаданиях, о посте, предшествующем Рождеству и блюдах, которые ели во время поста, а также о праздничной рождественской кухне. В книгу вошел и роман знаменитого немецкого писателя Отфрида Пройслера «Бегство в Египет», который вот уже десять лет возглавляет список рождественских бестселлеров во всех европейских странах. Включены в книгу английские и французские народные сказки и рождественские песни, и легенды о Христе Сельмы Лагерлёф, и сказки Астрид Линдгрен и Ханса Кристиана Андерсена, стихи Василия Жуковского и Александра Пушкина, Афанасия Фета и многих других известных русских поэтов.

Рождество и Новый год отражены и в русской поэзии, начиная с Гавриилы Державина и Василия Жуковского и до нобелевских лауреатов Бориса Пастернака и Иосифа Бродского. Книга «Рождественская звезда: стихотворения русских поэтов» представляет собой уникальную коллекцию великолепных стихотворений, посвящённых Новому году и Рождеству. Весёлые и немного грустные, шутливые и серьёзные – все они передают истинный дух Рождества.

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

gublibry@mail.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 52Регистрация: 21-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля