Россия-Родина моя

12 июня наша страна будет отмечать свой день – День России.
В 2001 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. С этого момента начался отчет нашей новой истории.
Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы. Мы с вами живем в России, какая она? Что мы знаем о ней? Чем мы можем гордиться, рассказывая о Родине? Что же такого удивительного в ней?
Самая большая страна на планете – это Россия! Она занимает самую большую территорию от Азии до Европы. Только в нашей стране имеется и тундра, и полярный пояс, и тайга. Множество народов проживает в ней и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обычаи и обряды. Это наша Родина, край, где мы родились, живем, это наш дом.
В Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорска есть много замечательных книг о России, о Родине, о любви к ней. Эти издания рассказывают об истории нашей страны, выдающихся исторических личностях, внесших неоценимый вклад в ее развитие на протяжении всей истории. Александр Невский, Дмитрий Донской, российские императоры и другие общественные деятели стали нашей историей в лицах. А представленные книги о государственных символах Российской Федерации рассказывают о Конституции, гимне, флаге, гербе, знакомят с историей их создания, учат уважительному к ним отношению.
Образом Отчизны наш народ считает русскую березку, не зря же так популярна русская народная песня «Во поле береза стояла». Славу и гордость России представляют книги об истории городов-героев, удостоившихся почетных званий, за проявленный героизм в борьбе с фашистскими захватчиками. Красочные фотоальбомы, например, «Энциклопедия родной природы», «100 мест России, которые вы никогда не забудете», замечательная серия книг «История России», наиболее полно раскрывающая перед юными читателями уникальный мир русской истории, демонстрируют широкому кругу читателей всю красоту природных ландшафтов и памятников литературы. Книги тепло и искренне рассказывают о нашей Родине, о народе, знакомят с героями русских народных сказок, былин.
Шестую часть земли с названием кратким «Русь» воспевали многие писатели и поэты: «Широко ты Русь, по лицу Земли в красе царственной развернуласи!». Эти слова поэта И. Никитина, как нельзя лучше говорят о любви к родной земле, красоте русской природы. Поэтому очень трудно даже перечислить все удивительное, неповторимое, что есть в нашей стране. С помощью таких книг можно побывать на озере Байкал, посмотреть гору Эльбрус, посетить православный храм Василия Блаженного. Слова «Россия», «Родина», «Отчизна» — это святые слова.
Понятие «Родина» включает в себя и необъятные просторы нашей страны и наш «могучий и великий русский» язык, а также культуру, традиции и достижения народа, который называет себя таким гордым словом – россиянин.
Татьяна Кошманова, библиотекарь 2 категории ГДБ «Мир Детства»
0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля