Революция в России: взгляд через столетие

7 ноября Центром деловой и юридической информации МКУК «Белогорская централизованная библиотечная система» совместно с Белогорским историко-краеведческим музеем провели день информации.

Центром деловой и юридической информации МКУК «Белогорская ЦБС» совместно с Белогорским  историко-краеведческим  музеем для учащихся  14, 24 групп Белогорского технологического техникума  проведён день исторической информации «Революция в России: взгляд через столетие».

Проведение мероприятия в музее помогло ребятам глубже проникнуть в историю нашей страны и  города. Библиограф Лариса Горшкова познакомила с революционной ситуацией, которая сложилась в России в 1917 году, с уровнем социальных противоречий, правительствами и их лидерами, экономическим, межнациональным, духовным положением, которые привели к краху царского самодержавия.

С помощью электронной экспозиции были представлены уникальные фотографии Февральской и Октябрьской революций, выступления В.И.Ленина, первые  Декреты советской власти.

Директор Белогорского историко-краеведческого музея Марклена Келямова рассказала присутствующим  о крупных промышленных предприятиях города в 1914 году, об установлении советской власти в Белогорске (Карасубазаре) 6 января 1918 года, председателе первого городского военно-революционного комитета, которым стал рабочий аэропланного завода Я.Вороненко, о создании Карасубазарского красногвардейского отряда в количестве 150 добровольцев, которыми руководил К.Карнаухов, профсоюзных организациях: «Металлист», «Пищевик», «Рабземлес».

Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Belogorskaycbs

0
Комментарии: 0Публикации: 6Регистрация: 06-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля