Проходят годы, но память вновь и вновь возвращает нас к суровым дням войны. Война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие советского человека.
Есть периоды в истории нашей страны, значение которых не тускнеет с годами. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Память о солдатах-героях передают из поколения в поколение: через живых свидетелей и участников, через фотографии и документы.
Горькую отметину оставила она и на судьбах жителей Ейского района. В центральной библиотеке ст. Ясенской, в День освобождения г. Ейска и Ейского района, 6 февраля 2017 года, этому знаменательному событию был подготовлен и посвящен репортаж из минувшего века «На нашей земле гремели бои», специалистами центральной библиотеки Жижка Т.И. и Капустиной А.В.
Учащимся 6-х классов МБООСОШ №21 были представлены: презентация, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю наших земляков, о безвинных жертвах войны – воспитанниках дома-интерната, о морских пехотинцах и ейчанах — участниках боя «местного значения, оборона г. Ейска и участие азовской военной флотилии, Ейчане — герои: Роман С.Д., Хрюкин Т.Т., Рыбин И.П. и памятники ВОВ в г. Ейске.
Минутой молчания почтили павших героев ВОВ.
Заключительным этапом встречи, стала презентация книги местных авторов Н.В. Бельцева и А.Ф. Иванова «Ейск и Ейский район в годы Великой Отечественной войны». Думается, что книга заинтересует читателей, а патриотическая позиция авторов послужит делу воспитания подрастающего поколения, для которых сегодня так важно знать и почитать историю своего Отечества, его славных побед.





