Рэй Брэдбери

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс.

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс. В двенадцать лет от роду Брэдбери понял, что хочет стать писателем, и серьёзно занимался только этим единственным делом. Из-за затруднённого материального положения семьи денег на высшее образование не было, и Брэдбери так и не смог поступить в колледж. Но отсутствие дальнейшего образования не помешало ему в жизни, о чём писатель упомянул в своей статье «Как вместо колледжа я закончил библиотеку, или мысли подростка, побывавшего на Луне в 1932-м».
Помимо обычной жизни у Рэя была и другая, более для него реальная и глубокая жизнь — в книгах. Мальчик зачитывался Шоу и Честертоном, Диккенсом и Хемингуэем, но в особенности — фантастами. В своих ранних опытах он копировал стиль напыщенной викторианской прозы Эдгара По. Его рассказы начали продаваться в дешёвых изданиях в мягких обложках, печатавших огромное количество фантастической и фэнтезийной прозы самого разного качества. На общем фоне рассказы Брэдбери выделялись лиричностью и психологической глубиной, за что он был прозван «поэтом мягких обложек».
Его интересы не ограничивались только литературой. «Очень интересуюсь искусством Ренессанса,.. греческой и римской цивилизациями, страстный поклонник кино», — признавался он позже. Он изучал психиатрию и философию, с радостью обращался к музыке Моцарта, Гайдна, Равеля, и все его многообразные познания так или иначе нашли отражение в творчестве.
После войны книги писателя начинают триумфальное шествие по всему миру. 1950 год — «Марсианские хроники», 1953-й — «451° по Фаренгейту», 1957-й — «Вино из одуванчиков». Свыше 700 произведений разных жанров принадлежит перу Рэя Брэдбери.
У нас в стране Рэя Брэдбери любят и ценят. Предлагаю вам поделиться своим мнением о прочитанных произведениях Рэя Брэдбери.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля