Развлекательно-познавательный час «С Днём рождения, Дед Мороз»

Сотрудники детской библиотеки-филиала №10 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя провели для ребят, учащихся начальных классов школы №13 развлекательно-познавательный час «С Днём рождения, Дед Мороз»

Библиотекари рассказали читателям, что Дед Мороз – персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения.

Дети узнали, что официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович. День рождения Деда Мороза – чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем – от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний.

На этом мероприятии ребят ждала интересная игровая программа и конечно встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и помощницей Сорокой.

Ребята поздравили Дедушку Мороза с Днём рождения, подарили ему рукавицы, отгадали его загадки, сыграли с ним в игры: «Поход», «Мороженое», «Сорока», «Ёлочки – пенёчки» и др.

В конце мероприятия все получили подарки от Дедушки Мороза.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля