Разные, но не чужие: мир через культуру

30 мая в Центральной библиотеке на базе Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов прошло мероприятие «Разные, но не чужие: мир через культуру»



30 мая в Центральной библиотеке на базе Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов прошло мероприятие «Разные, но не чужие: мир через культуру».
Участниками круглого стола стали представители религиозных организаций:
отец Иоанн, настоятель православного Прихода храма священномученика Германа в поселке Путеец, Роман Васильев, член местной религиозной организации мусульман города Печоры. На мероприятии также присутствовали: Данил Каманчаджян, фотохудожник, член общественного совета по культуре при управлении культуры и туризма МР «Печора», Снежана Васильева, старший инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Печоре, Сергей Никитин, начальник отдела национальных культур и народного творчества городского объединения «Досуг», Дмитрий Госедло, руководитель национально-культурной автономии «Украина», Николай Чупров, руководитель Печорского отделения Межрегионального общественного движения «Русь Печорская», Людмила Еделькина, преподаватель Печорского промышленно-экономического техникума и руководитель патриотического клуба «ПОИСК» и члены клуба «ПОИСК», студенты техникума.
Организаторы встречи – Татьяна Камаева, руководитель Центра социально-культурной адаптации интеграции мигрантов МР «Печора», и Михаил Козлов, ведущий эксперт по профилактике терроризма и экстремизма администрации МР «Печора».
Ведущие объяснили, почему была выбрана эта тема. Сегодня в газетных и журнальных статьях, в телевизионных передачах обсуждаются вопросы, касающиеся экономического, политического, информационного и иных пространств. Но совсем мало сообщений, положительных примеров по вопросам взаимопроникновения культур, их взаимовлиянии, способности объединять людей разных национальностей и религий, живущих в одной стране, в одном городе.
Мы живём в Печоре, поэтому разговор был о том, представители каких национальностей и религий живут в нашем городе, какие традиции, обычаи вносили и вносят они в культурную жизнь нашего города.
Со статистикой миграции в городе и районе познакомила Снежана Васильева.
Сергей Никитин поделился планами работы на ближайшие праздники.
Дмитрий Госедло рассказал присутствующим о работе национально-культурной автономии «Украина», а Николай Чупров – о работе общественного движения «Русь Печорская». Участница детского фольклорного коллектива «Родник» ГО «Досуг», лауреат VII Международного фестиваля-конкурса «Невские перспективы» Юлия Перхурова исполнила русскую народную лирическую песню «Сяду я на лавочку».
Данил Каманчаджян – один из организаторов установки нового памятника воинам-интернационалистам. Он отметил тот факт, что среди погибших воинов-интернационалистов из Печоры – ребята самых разных национальностей. И среди организаторов установки памятника тоже люди разных национальностей. Данил Вазгенович – армянин. Родился в нашем городе, учился в средней школе, воспитывался на русской литературе, но читал и книги армянских авторов. И в нём очень тесно переплелись две культуры: русская и армянская.
Как утверждают учёные, несмотря на внешнюю непохожесть, все религии мира имеют единые корни и равно участвовали, в формировании культуры.
Роман Васильев познакомил с деятельностью мусульманской организации, рассказал о её благотворительности, и призвал не отождествлять понятия мусульманство и терроризм. Истинные мусульмане, как и христиане, всегда осуждали и осуждают терроризм и экстремизм. В подтверждении его слов был показан ролик, где преступником оказался не мусульманин, а человек с чисто европейской внешностью.
Представитель православной церкви отец Иоанн напомнил основные заповеди христианства.
Достижения нашего города, в том числе и достижения в культуре, зарождались ещё в те годы, когда Печора не была городом. Об этом времени и о людях, которые внесли большой вклад в развитие Печоры и её культуры рассказали преподаватель ППЭТ Людмила Еделькина, члены патриотического клуба «ПОИСК».
Целью организаторов встречи был не рассказ о культуре всех народностей, а стремление показать, что люди разных культур могут жить в мире и согласии.
Старший мастер ППЭТ Светлана Щербакова приготовила блюда по рецептам из разных стран. И после мероприятия все участники «круглого стола» дружно оценили талант кулинара.
0

Автор публикации

не в сети 7 лет

PechCBS

0
Комментарии: 0Публикации: 20Регистрация: 29-05-2017

Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля