Разговор с психологом

14 марта конференц-зал Городской детской библиотеки «Мир Детства» стал площадкой для психологической мастерской «Разговор о самом главном». Чему же было посвящено занятие?
Если кратко и официальным языком — этапам психо-сексуального развития ребенка. Мероприятие проводила Светлана Елькина, педагог-психолог Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи. Светлана Юрьевна практикующий гештальт-терапевт, а участниками встречи были мамы деток разных возрастов, как совсем крох, так и подростков.
В раннем детстве закладываются представления ребенка о безопасности и надежности близких отношений, о собственной половой идентичности, о праве на половую неприкосновенность. Все эти процессы происходят в семье, но, как помочь детям сформировать эти знания? И тут в помощь родителям пригодится информация о последовательности психо-сексуального развития ребенка, которая может дать ответы на сложные вопросы родителей и лучше понимать своих детей.
Максимально доступно Светлана Юрьевна рассказала о каждом этапе развития, соответствующем возрасту, о том, как эти этапы проявляются в поведении ребенка, какую реакцию на свои действия дети ждут от родителей. Скорее всего, представители старшего поколения весьма скептически отнеслись бы к такой информации, делая отсылку к своему опыту воспитания: главное, чтобы ребенок был сыт и обут, игнорируя необходимость гармоничного развития личности маленького человека. Однако, современные родители так не считают. Сегодня очень ценно осознание того, что ребенок, знающий о своей безопасности, о семье, где его всегда поддержат, более открыт миру, любознательнее и целеустремленнее. А основы знаний, полученные на занятии, помогают родителям лучше понять своих детей, спокойнее реагировать на их поступки, тем самым формируя с юных лет уверенность в поддержке семьи.
Именно об этом и говорили участники встречи. Современный мир диктует свои условия жизни, поэтому также обсудили тему половой неприкосновенности несовершеннолетних, о том, как помочь избежать беды.
Мероприятие такого формата проводилось в библиотеке впервые, но надеемся, что подобные неформальные диалоги на различные темы в доброжелательной обстановке станут со временем доброй традицией.
И, благодарим Светлану Юрьевну за сотрудничество!
Ирина Дабижа, библиотекарь 2 категории ГДБ «Мир Детства»
0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017

Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля