«Растет в Волгограде березка»

Вряд ли есть в России человек, который не слышал бы песню на стихи Маргариты Агашиной «Растет в Волгограде березка».

Но даже мало кто знает сейчас, что написана она о конкретной березке, которая когда то была посажена у подножия Мамаева кургана.

?Весной 1943 года на выжженной огнем земле Мамаева кургана не взошла даже трава. Он оставался голым, глинистым и в 1965 году, когда на нем еще велось строительство памятника-ансамбля. Но в том же году по волгоградскому телевидению выступила пожилая женщина, Лидия Пластикова. Она призвала земляков-волгоградцев выйти на Мамаев курган и посадить на главной высоте России деревья в память о родных людях, погибших в годы войны.

?Многие сотни волгоградцев откликнулись на призыв и вышли в выходной на курган. Пришел вместе с ними и сталевар завода «Красный Октябрь» Федор Рыкунов. Четверо его братьев погибли на фронте в самую горячую пору войны, в 1941 – 1943 годах. В память о них и решил Федор Иванович посадить у подножия кургана четыре березки. Он выбрал уже саженцы. Но желающих было слишком много, и три из них Федор Иванович раздал. А посадил всего одну березку как памятник всем четверым своим братьям, отдавшим жизнь за Родину. Возле нее он укрепил тогда табличку с надписью: «Смертью храбрых погибли в 1941 – 1945 гг. братья Рыкуновы: Степан, Иван, Сергей, Василий. От брата Федора Ивановича».

?И поднялась, зашумела березка листвой, вместе со множеством своих ровесников – деревьев, посаженных в те дни двадцатилетия Победы.Гуляла как-то по этой аллее поэтесса Маргарита Агашина. Увидев эту самую березку, она была потрясена. Вскоре Маргарита Константиновна выплеснула нахлынувшие чувства на бумагу в стихотворении «Растет в Волгограде березка». Композитор Григорий Пономаренко переложил его на музыку.

?Так родилась знаменитая песня, первой и лучшей исполнительницей которой стала народная артистка СССР Людмила Зыкина, а вместе с ней запела эту песню вся страна.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля