Районный библиофестиваль «В гости к писателям и их героям»

В преддверии профессионального праздника – Общероссийского дня библиотек в МБУК МЦБ Пролетарского района Ростовской области прошел районный библиофестиваль «В гости к писателям и их героям».

24 мая 2017 года в день знаменательной даты, которую отмечает весь православный мир – День славянской письменности и культуры  и в преддверии профессионального праздника – Общероссийского дня библиотек прошел  районный библиофестиваль «В гости к писателям и их героям», в котором приняли участие все библиотечные специалисты Пролетарского района. Этот фестиваль мы проводим уже в третий раз, который проходит в рамках реализации Комплексного плана основных мероприятий учреждений культуры Пролетарского района.

Фестиваль – это праздник, это радость профессионального общения, это возможность представить свою библиотеку, полет библиотечной творческой мысли. Фестиваль призван поддерживать высокий общественный статус книги, потому что книга – это чудо, равного которому нет ничего в мире, книга – залог духовного здоровья нашей нации, нашей страны.

В Пролетарском районе трудятся замечательные библиотекари, которые отдают свою душевную щедрость, знания,  пользуются заслуженным авторитетом у своих коллег и читателей, кто многие годы   верой и правдой служит книге всю жизнь.   Поэтому можно позавидовать людям, которые десятилетиями сохраняют верность призванию.

Само название фестиваля «В гости к писателям и их героям» говорит о том, что участники смогли театрализовано показать своих любимых авторов и их героев.

Совершая увлекательное путешествие по произведениям известных  детских писателей, мы с удовольствием посмотрели инсценировки Николая Носова  — «Замазка» (ДБ им.Аматуни), «Фантазеры» (Уютненский отдел), Самуила Яковлевича Маршака —  «12 месяцев» (Ганчуковский отдел), «Кот и лодыри» (Суховский и Валуйский отделы). Мы увидели взгляд на жизнь героинь Михаила Зощенко «Горькая доля» (Опенкинский отдел) и Василия Шукшина «Письмо» (Мокроельмутянский и Привольненский отделы). Актуально прозвучала военная тема в произведениях Константина Симонова «Жди меня» (Дальненский отдел), Виталия Закруткина «Матерь человеческая» (Наумовский отдел), Анатолия Приставкина «Фотография» (Буденновский отдел), вспомнили стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино» (Ковринский отдел) и Беллы Ахмадулиной «Август» (Николаевский отдел). Отрывок из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», который был написан в 1927 году и являющийся первой совместной работой соавторов, с интересом в красочных костюмах представили библиотечные специалисты городских библиотек (МБУК ПГБ, ПГБ №1, ПГБ№2). Отрывок из романа Александра Грибоедова «Горе от ума» представил нам Новомоисеевский отдел.

Но работники библиотек, помимо известных классических произведений, должны пропагандировать и новые литературные произведения. Поэтому Межпоселенческая центральная библиотека показала спектакль-притчу Олега Козырева «Под маской», о масках, которые отнимают у нас жизнь. 

Мы еще раз убедились, что библиотечные работники люди творческие и в своей профессии люди неслучайные и пусть для каждого наша профессия будет истинным призванием, радостным трудом.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

proletarsk

0
Комментарии: 0Публикации: 19Регистрация: 18-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля