Радость со слезами на глазах…

9 мая — это один из главных праздников нашей страны. В этот день все чувства сливаются воедино: и скорбь по погибшим, и гордость за великую страну и её народ. Не зря поется в песне «Это радость со слезами на глазах…».

В честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех сельских Домах культуры и клубах Заводоуковского городского округа прошли праздничные мероприятия, акции, прославляющие день, когда наши деды и прадеды одержали безоговорочную победу и подарили мирное небо своим потомкам.

Более 3000 жителей округа стали активными участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк». Люди с гордостью несли портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В знак памяти о подвиге русских солдат учащиеся Падунской СОШ им. И.Е. Хребтова подготовили большое полотно «Солдатский платок», на котором разместили более 140 фотографии родственников — участников Великой Отечественной войны с их краткой биографией. С чувством великого достоинства школьники пронесли «Солдатский платок» на торжественном митинге.

В Лыбаевском Доме культуры была представлена инсталляция «Время и память», на которой были отражены архивные документы и фото, предметы солдатского быта и военной формы.

В этот день на сценах сельских учреждений культуры состоялись тематические, познавательные концертные программы, вечера памяти, встречи поколений. Звучали стихи и песни, исполнялись хореографические композиции, театральные постановки. Творческие выступления участников художественной самодеятельности, посвященные военной тематике, помогли перенестись зрителям в страшные 40-е, давая возможность прочувствовать весь драматизм этой эпохи.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля