Работа с трудными подростками

Обобщение опыта работы МКУК МЦБС Собинского района и трудными подростками

МКУК МЦБС Собинского района  проводит большую профилактическую  работу с «трудными» детьми и подростками.

При публичном центре правовой информации Ставровской центральной библиотеки разработана  программа по правовому просвещению для детей, подростков и молодежи  «С правом по жизни». Цель этой программы — формирование правосознания и правовой культуры подростков, профилактика правонарушений, радикализма и экстремизма в молодежной среде.

Задачи программы

  1. Способствовать повышению уровня правовой грамотности подростков.
  2. Сформировать у подростков правовое самосознание, способствовать развитию навыков защиты своих прав.
  3. Создать у подростков целостное представление о личной ответственности за антиобщественные деяния.
  4. Способствовать развитию у подростков навыков самостоятельного осмысления социальных явлений, воспитанию  гражданской ответственности, уважения к правам и свободам другого человека.

В рамках программы предусмотрено проведение различных по форме мероприятий. Это цикл нравственно-правовых уроков «Сквернословие как правонарушение», правовой ликбез « Мы в ответе за свои поступки»,        цикл информационно-правовых часов «Как не преступить закон и не стать жертвой преступления», правовой турнир «Знатоки закона» и другие .

ПЦПИ Собинской городской детской библиотеки тесно сотрудничает  с Собинским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних.  Совместная деятельность осуществляется на основании договора.

Девиз коллектива реабилитационного центра в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации,  «Принять – понять -помочь!»  подхвачен и работниками детской библиотеки, ПЦПИ в частности.

Планирование работы ПЦПИ с несовершеннолетними осуществляется как с учетом запросов  педагогического коллектива, так и по предложению самих работников ПЦПИ.

Основная цель взаимодействия библиотеки и реабилитационного центра  в работе с детьми, не знающими стабильности в семье  — расширение и обогащение их представлений об окружающем мире, о ЗОЖ, содействие повышению правовой культуры и развитию правосознания, адаптация воспитанников к  современным социально-экономическим условиям.

Формы и методы работы определяются  возрастными особенностями детей.  Традиционные и нетрадиционные книжные выставки (выставка-призыв, выставка-посвящение, выставка-предостережение и др.), правовые часы, уроки здоровья, беседы-размышления, уроки ЗОЖ, викторины, игры-путешествия – наиболее часто используются в правовой и культурно-просветительской работе.

Формированию правовой культуры и развитию правосознания воспитанников способствуют такие мероприятия как:  правовой час «Закон обо мне, мне о Законе» (поведение шк-в  дома, в школе, на улице, общественных местах), презентация книги П. Астахова «Детям о праве», проблемно-этическая беседа «Вирус сквернословия и как с ним бороться», обзор выставки-предостережения «Остановись! Задумайся!».

Должное внимание уделяется патриотическому воспитанию. Это  и          геральдическая беседа «Цвета Российской славы», посвященная Дню государственного Флага России, и историко–патриотическая беседа, посвященная Дню народного единства «В единстве наша сила!», акция, посвященная Дню памяти и скорби «Бессмертная память о войне», урок мужества, посвященный Дню Победы «Война. Победа. Память», урок памяти «Трагедия Беслана. Мы помним…».

Здоровый образ жизни и безопасность детей также в центре  внимания  (беседа из цикла «Это должны знать все» — «Там, на неведомых дорожках», урок здоровья «Здоровый образ жизни – путь к долголетию» с использованием компьютерной презентации «Полезный разговор о вредных привычках»).

Много важного и полезного ребята узнали на таких мероприятиях, как: литературный утренник «Добрый сказочник Корней», краеведческий урок «Путешествие по былинам» (ко дню былинного богатыря Ильи Муромца), урок этикета «Спасибо, пожалуйста, здравствуйте!», книжный калейдоскоп «Летние истории» и др.

Все работники библиотеки любят работать с воспитанниками реабилитационного центра, т.к. считают их очень благодарной и неравнодушной читательской аудиторией.

Проводимая работа способствует формированию правильных жизненных ориентиров и обеспечению успешной адаптации ребят в обществе.

В 2017 г. была продолжена работа по целевым программам  «Жить в мире с собой и другими: программа по профилактике экстремистской деятельности среди несовершеннолетних» (МКУК МЦБС),  « Твоя жизнь – твой выбор» (Кишлеевская с/б), «Возраст становления» ( Асерховская с/б).

Для повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности ведётся работа по привлечению детей и подростков на мероприятия по патриотическому, нравственному воспитанию подростков, формированию художественных вкусов, а также пропагандирующие здоровый образ жизни.

Зареченская сельская библиотека совместно с настоятелем Свято-Богоявленского храма с.Заречное  для подростков  провела час православной книги «Духовный исток», Куриловская сельская библиотека мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и ведение здорового образа жизни:  шок урок  » Токсическая атака», презентацию «Страна порядка», Асерховская сельская библиотека игру-путешествие  «Спортивным быть стильно» .

В рамках ежегодно проводимой декады профилактики правонарушений среди несовершеннолетних  проведено много интересных мероприятий, направленных на правовое воспитание подростков.

Это  правовой ликбез «Юный правовед», информационный час «Закон, как он есть», информационный час «Права маленького  гражданина», профилактическая беседа «Закон и мы», правовой диалог «Чтобы не случилось беды», правовая игра «Каждый чтить закон обязан» и др.

На базе практически всех сельских библиотек работают «игротеки» куда в свободное от учебы время дети приходят поиграть. В их распоряжении шашки и шахматы,  настольные игры, раскраски, детские журналы с викторинами и кроссвордами.

 

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

stavbib

0
Комментарии: 0Публикации: 28Регистрация: 17-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля