Пусть всегда будет солнце!

Международный день Солнца ежегодно отмечается 3 мая

Эти строки из знакомой и любимой многими поколениями песни «Пусть всегда будет солнце» (слова Льва Ошанина, музыка Аркадия Островского) стали лейтмотивом выставки-посвящения, организованной библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь в рамках празднования Международного дня Солнца, который, начиная с 1994 года, ежегодно отмечается 3 мая.
В преддверии этого «солнечного» праздника библиотека знакомит с книгами из своего фонда, посвященными звезде по имени Солнце, «солнечной семье».
Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные праздники. На Руси светило особо привечали на Масленицу, в Дни летнего солнцестояния и весеннего равноденствия.
Слова «Пусть всегда будет солнце» высечены на 15-ти метровой каменной ромашке, «Цветке жизни» (архитектор Мельников П. И.) — одном из самых скорбных мемориалов, посвященных детям, погибшим во время почти 900-дневной блокады Ленинграда и входящим в Зеленый пояс Славы.
Не счесть пословиц, поговорок, загадок, песен, сказок, посвященных Солнцу. Русские народные сказки «Ведьма и Солнцева сестра», «Солнце, Месяц и Ворон Воронович», «Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звезды», «Мороз, Солнце и Ветер», произведения Льва Толстого «Солнце – тепло», Константина Ушинского «Ветер и солнце», «Солнце и радуга», Василия Сухомлинского «Лентяй и Солнце», Михаила Пришвина «Кладовая солнца», сборник исторических произведений под общим названием «Встречь солнцу». Крымские авторы не остались в стороне от «солнечной» темы: «Солнечное настроение» Юрия Полякова, «Солнечный Крым» Леонарда Кондрашенко, «Алёнкины веснушки», «Как появились ромашки» Владимира Орлова, «Спасибо солнышку!» Елены Осминкиной, «Солнышко проснулось» Тамары Гордиенко, «Солнечная сказка» Натальи Абрамцевой и этот список можно продолжать еще очень долго!

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Nadegda Bespalko

0
Комментарии: 0Публикации: 288Регистрация: 01-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля