«Пушкинский день России»

Мероприятия муниципальных библиотек города Ельца.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. Дата выбрана неспроста – в этот день Пушкин родился, а в 1880 году в этот день (по старому стилю) в столице состоялось открытие первого памятника ему. В советские годы Пушкинский день отмечали как Пушкинский праздник поэзии. Ныне это Всероссийский праздник, получивший статус государственного в 1997 году. Традиционно к этому значимому событию библиотеки города подготовили праздничные мероприятия.

Пушкинскому дню России посвящены тематические книжные выставки, представляющие творческое наследие поэта в поэзии и прозе, труды пушкиноведов о его родословной, жизненном и творческом пути, воспоминания современников.

Вниманию читателей разного возраста библиотеки предлагали выставки: «Волшебство пушкинского слова» (12+) в ЦГБ им. М. Горького, «Читайте Пушкина от мала до велика!» (6+) в БИЦ «Засосенский», «Все это Пушкин, добрый гений!» (6+) в Библиотеке микрорайона №5, «В волшебной пушкинской стране» (6+) в Библиотеке «Эльта», «Твой гений из солнца и света» в Библиотеке «Ольшанская», выставка-посвящение «Отечеству он слава и любовь» (12+) в библиотеке «Набережная». Детская библиотека им. А.С. Пушкина предлагала юным читателям книжную выставку «…душе легко, и сладостно, и больно Над пушкинской строкой…» (12+).

С 1 июня, в течение недели, Библиотека «Эльта» предложила читателям, пользователям сети ВКонтакте и посетителям сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца принять участие в онлайн-опросе «Любимые пушкинские герои» (6+), отгадав героев сказок по описанию внешности, характера, поступков;  Библиотека «Набережная» запустила акцию-марафон «Июнь. Шестое. Пушкин с нами» (6+) с видеозалом, литературным подиумом, литературным лото и  закладками «Как вечно пушкинское слово» (12+) с интересными цитатами великого мастера слова в подарок.

3 июня в Центральной городской библиотеке им. М. Горького стартовал поэтический марафон «Я в гости к Пушкину спешу» (12+). Участники (3, 4 и 6 июня) состязались в чтении лирики писателя и вспоминали свои любимые стихотворения, получив на память сертификат участника, поздравляли Александра Сергеевича Пушкина с днем рождения, опустив поэтическое или прозаическое послание, или самодельную открытку в специально установленный «почтовый ящик». Самые лучшие поздравления были опубликованы на сайте и странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

В Библиотеке «Эльта» провели квест «Тайны Лукоморья» (12+). Участники игры собирали фразу, принадлежавшую великому поэту. Их ждали увлекательные пазлы «Волшебные портреты», арт-задание «Дорисуй кота», интеллектуальный турнир «Сказочные герои», а также поэтический баттл «Лучший чтец сказок».

На 6 июня в городских библиотеках пришлась основная часть мероприятий, посвященных Пушкинскому дню России.

Путешествие по сказочному миру Александра Сергеевича с отгадыванием загадок, ребусов, филвордов, ответами на вопросы кроссворда, чтением отрывков из произведений, совершили участники игры-путешествия «У Лукоморья дуб зеленый…» (6+) в Библиотеке «Александровская», вспомнить знакомые и любимые строчки великого поэта и посвятить их 223-й годовщине со дня его рождения предлагала литературная акция «Давайте Пушкина читать!» (6+) в Библиотеке микрорайона №5.

Юных книгочеев ждали увлекательные игровые путешествия по сказкам Александра Сергеевича Пушкина: литературные бродилки «Сказок Пушкина страницы» (6+) с остановками, посещением «Бюро находок» и сбором золотой цепи для дуба в Библиотеке «Набережная», развлекательно-познавательный час «Сказки на все времена» в Библиотечно-информационном центре «Засосенский», сказочный калейдоскоп «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве» (6+) в Библиотеке «Ольшанская».

Традиционно посвятили Пушкину первую встречу в МАОУ ДО «Детско-юношеский центр им. Б.Г. Лесюка» в рамках проекта Детской библиотеки им. А.С. Пушкина «Летняя площадка «Книжная скамейка». Участников ждала весёлая и увлекательная квест-игра «Пропуск в Лукоморье» (6+), состоящая из серии конкурсов, вопросов, заданий и викторин и традиционная книжная выставка на скамейке парка.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля