Пушкинский день России

Цикл мероприятий муниципальных библиотек города Ельца, посвященных 222-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В 2021 года исполняется 222 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его произведения объединяют людей всех возрастов, находят своих почитателей почти во всех уголках планеты.

К ежегодному Пушкинскому дню России (6 июня) библиотеки города Ельца для своих читателей, пользователей сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца подготовили различные интересные и познавательные мероприятия (офлайн и онлайн), способные  показать и выразить всенародную любовь к Александру Сергеевичу Пушкину.

Традиционно в городских библиотеках Пушкинский день начинают  книжные выставки.

Книжная выставка «Пушкинград» в Детской библиотеке, носящей имя великого поэта, знакомит с интересными изданиями, которые помогут расширить представления о пушкинском мире и окружении поэта. Это художественные произведения, любимые всеми поколениями стихи поэта, а также информационные пособия о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Каждый, кто посетит выставку, сможет открыть для себя своего Пушкина – поэта, художника, драматурга.

Познакомиться с изданиями, представляющими творческое наследие поэта в поэзии и прозе, а также трудами пушкиноведов, подробно и всесторонне раскрывающими подробности жизненного и творческого пути гениального поэта, предлагает книжная выставка «Солнце русской поэзии» в библиотеке «Ольшанская». Самые юные читатели встретили на ней книги с произведениями Пушкина из школьной программы, школьные хрестоматии, книжки с волшебными сказками Пушкина.

В Детской библиотеки «Лучковская» и в Библиотеке «Александровская» продолжают свою работу годовые книжные выставки «Юбилей писателя – праздник для читателя!» и  «Им 100 и больше…» (писатели-юбиляры 2021 года). Один из разделов июньского выпуска каждой из выставок посвящен А.С. Пушкину.

В Центральной городской библиотеке им. М. Горького была оформлена книжная выставка «В волшебной Пушкинской стране», посвященная биографии великого поэта. Библиотека микрорайона №5  предложила книжную выставку «Литературное имя России» с произведениями, давно ставшими классикой – стихотворения и поэмы, драматические произведения и, конечно, сказки. Книги и брошюры рубрики «Липецкая тропа к Пушкину» знакомят читателей с родословной поэта, одна из ветвей которой находилась на липецкой земле; рассказывают о родственных связях Пушкина со многими выдающимися людьми России 18 -19 веков.

Детская библиотека «Лучковская» предлагает вниманию пользователей книжную выставку-просмотр «В волшебной пушкинской стране». Есть имена, которые мы будем помнить до скончания веков. И имя Александра Сергеевича Пушкина – одно из таких. Сколько бы ни прошло времени, мы будем вспоминать легкие стихотворные строки и рифмы его сказок. На выставке-просмотре представлены произведения великого русского поэта для ребят разных возрастных групп.

4 июня в Библиотечно-информационном центре «Засосенский» открыласвою работу книжная выставка «Мы вновь читаем Пушкинские строки». На выставке представлены  известные произведения А. С. Пушкина: «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Кавказский пленник», «Пиковая дама» другие.

Пушкину посвящены сетевые мероприятия библиотек.

С 1 по 10 июня Детская библиотека им. А.С. Пушкина предлагает  принять участие в медиавикторине «За ученым котом в сказку Пушкина войдем», совершить путешествие по замечательным сказкам Александра Сергеевича и вспомнить сказочных героев. С 1 по 6 июня  Библиотека «Ольшанская» предлагает онлайн-викторину «Шелестят волшебные страницы».

 Акции

«Солнцем русской поэзии» называли Александра Сергеевича.  И оно светит нам до сих пор. Сказки, лирика, повести никогда не уходят из нашей жизни. 2 июня  с 11.00 Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина  провела акцию «Пушкинским стихам звучать вечно!». Сотрудники библиотеки предлагали всем желающим прочитать отрывок из любимого произведения автора. На память все участники акции получали буклеты о жизни и творчестве Александра Сергеевича.

В этот же день в 12.00  в Библиотеке микрорайона №5  запустила  сетевую акцию «222 строки о Пушкине». Цель акции – вспомнить знакомые и любимые строчки великого поэта. Участвовать в акции смогут все желающие, не зависимо от возраста.

 3 июня две библиотеки приглашали посетить офлайн-мероприятия.

В 12.00 Детская библиотека им. А.С. Пушкина  провела сказочный калейдоскоп «Ах, сколько чуда в пушкинских великих строках!». К Пушкинскому дню России сотрудниками библиотеки подготовлен праздник всех читающих ребят и встреча с любимыми сказками и их героями. Посетителей ждала весёлая и увлекательная программа, состоящая из конкурсов, вопросов, заданий и викторин.

В 12.30 в читальном зале Центральной  городской  библиотеки  им. М. Горького  прошел поэтический салон «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется…». Ведущие рассказали о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека, прозвучали его стихотворения в исполнении участников встречи, театрализованный отрывок из романа «Евгений Онегин».

4 июня шесть городских библиотек провели свои «пушкинские» мероприятия.

В 10.30 Библиотека «Набережная» предлагала «прогуляться» по  литературному  скверу  «Люблю я Пушкина творенья». Посетителей ждала встреча с прекрасными строками любимого автора в марафоне чтения около памятника А.С. Пушкину в сквере на берегу реки Быстрая Сосна, носящем имя великого поэта, и на книжной выставке «Как вечно пушкинское слово!», мастер-класс «Царевна-Лебедь» по созданию в технике аппликации главной героини «Сказки о царе Салтане…» и увлекательный квиз по творчеству Александра Сергеевича «Мир сказок, рифм, стихотворений».

В 11.00 Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина вниманию пользователей предложила видеопрочтение «Стихотворение А. С. Пушкина «Соловей и Роза» с глубоким философским смыслом.

В Библиотечно-информационном центре  «Засосенский» была подготовлена игровая программа «Путешествие к коту ученому», участники которой отправились в волшебный мир замечательных сказок А. С. Пушкина. Библиотека «Александровская» в рамках программы клуба читающих детей «В мире книг» предложилапроявить  себя и свои знания  на  поэтическом подиуме «Прочти из Пушкина строку». Участникам были предложены на выбор произведения писателя для прочтения из них любимых отрывков – роман, повести, стихотворения и, конечно же, любимые и известные с детства сказки писателя:  «Сказке о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», которой в 2021 году исполняется 190 лет с момента выхода в свет. В Детской библиотеке «Лучковская» провели литературно-сказочную викторину «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве». Юные читатели узнали о детстве  поэта, его увлечениях, учителях, няне. А затем  отправились в волшебную страну Лукоморья, где ребят ждали удивительные приключения, конкурсы и волшебство.

В этот же день в 14.00 Библиотека «Эльта» предлагала попробовать свои силы на литературном ринге  «На солнечной поляне Лукоморья». Участникам мероприятия предлагали ответить на вопросы о персонажах волшебных сказок поэта, отгадать, из какой сказки представленный предмет.

Пушкинский день, имеющий статус Всероссийского праздника, был учрежден по Указу президента РФ в 1997 году, а с 2011-го в день рождения поэта ежегодно отмечается День русского языка. Влияние Пушкина не только на русскую, но и мировую литературу поистине огромно! В разных странах Александру Сергеевичу открыты десятки памятников и музеев. Он ‒ одна из тех исторических фигур, к которым никогда не угаснет интерес. Его наследие включает более четырехсот произведений, которые не теряют актуальности и в настоящее время.

 

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля