«Птичья перекличка»

Библиотеки Ельца к Международному дню птиц.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает интернациональный экологический праздник – Международный день птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.
В муниципальных библиотеках города Ельца к Международному дню птиц традиционно оформляют тематические книжные выставки.
Птицы всегда были источником вдохновения для писателей, они – герои многих произведений, за их повадками всегда было интересно наблюдать. Рассказы и сказки об удивительных приключениях пернатых друзей юные читатели находили на выставке «Птичья перекличка» в Детской библиотеке «Лучковская». О жизни пернатых, особенностях их поведения и охране рассказывала выставка «Яркое царство пернатых» в Библиотеке им. М.Е Салтыкова-Щедрина.
В Библиотеке «Эльта» все желающие могли узнать о повадках птиц, зимующих в нашей стране и прилетающих весной, познакомиться с яркими птицами тропических лесов и холодолюбивыми обитателями Антарктиды – пингвинами на выставке «Удивительные птицы планеты».
1 апреля книжная выставка «Соловьиный праздник» (Библиотека «Ольшанская») представила книги, энциклопедии, демонстрирующие всё разнообразие видов и образа жизни птиц, а также произведения В. Бианки, М. Пришвин, Н. Сладков и других известных писателей-натуралистов, посвященные нашим пернатым друзьям.
В День птиц для пользователей социальной сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» муниципальные библиотеки города Ельца подготовили онлайн-мероприятия.
В рамках работы клуба «Узнавайки» детская Библиотека «Лучковская» запустила познавательный экологический медиаурок «Пернатые обитатели Земли» с информацией о пернатых друзьях и празднике.
В течение дня Библиотека «Ольшанская» публиковала вопросы экологической викторины «Знаете ли вы?» для всех желающих проверить свои знания и узнать новые интересные факты из жизни птиц.
Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина представила видеопрочтение стихотворения А. М. Жемчужникова «Грачи» – второго из четырёх стихотворений, объединённых заголовком «Лесок при усадьбе».
В течение дня можно было стать участником и офлайн-мероприятий: экологического турнира «Интересные пернатые» в рамках программы клуба «Экос» БИЦ «Засосенский» или сказочного калейдоскопа «Птица дивная» в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках программы клуба «Библиомастерилка» и изготовить поделку из бумаги «Райская птичка».

Проблема охраны птиц крайне актуальна. За последние 400 лет с нашей планеты исчезло более 100 уникальных видов пернатых, а многие виды птиц в наши дни находятся на грани вымирания. Остается только надеяться, что подрастающее молодое поколение будет более ответственно относиться к природе нашей планеты, чтобы тысячи красивейших птиц и их замечательное пение не исчезли с лица Земли.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля