Профчтение

О книге «Как приохотить ребенка к чтению» рассказывает Рада Сергеевна Сахаренкова, заведующая сектором по продвижению библиотечно-информационных технологий ЦГБ им. Н. А. Некрасова
В ней сотрудники библиотек рассказывают о книгах, которые прямо или косвенно связаны с книжным миром.
Хотите присоединиться и рассказать о полезной книге? Присылайте отзывы с качественной фотографией в сообщения.

О книге «Как приохотить ребенка к чтению» рассказывает Рада Сергеевна Сахаренкова, заведующая сектором по продвижению библиотечно-информационных технологий ЦГБ им. Н. А. Некрасова.

Автор, Андрей Петрович Кашкаров, как психолог детского чтения и отец, делится практиками приобщения к семейному чтению. От рождения до 3-х лет рекомендует читать как можно раньше, желательно, перед сном, в качестве ритуала. При этом чтение становится формой общения, стимулирует воображение и мышление, интерес к обучению. Связка чтение и игра – наиболее эффективная методика приобщения к чтению в этом возрасте.

Для детей, умеющих читать, хороший метод – читать нечто занимательное, а на самом интересном месте прерываться. Сделать вид, что вспомнили про неотложное дело или у вас сел голос. Ребенка распирает от любопытства, и он сам берет в руки книгу.
Для дошкольников и младших школьников важно читать с выражением. Читающий дошкольник должен не только понимать прочитанное слово, но и живо представлять, ощущать его. Дети этого возраста любят поэзию.

Хорошей методикой будет и случайно забытая книга. Откройте энциклопедию и оставьте на видном месте в комнате ребенка. Удержаться от прочтения невозможно!

Андрей Петрович советует первые посещения библиотеки ограничить 15-20 минутами, чтобы не утомить непоседу.

Мысль, которая проходит через всю книгу: читающие дети рядом. Они не изолированы в монастырях или особых школах с эффективными методиками развития. Важно найти хорошую книгу, подавать пример и показывать, что книги – это не только про «узнать новое», но и о чувствах, переживаниях.

Рекомендую к прочтению всем, кто ищет путь к читателю-ребенку, стремится понять поле его интересов. Также книга будет полезна в качестве помощника при организации мероприятий для родителей по воспитанию читающих детей.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля