Проект «Я — помощник библиотекаря!»

Феодосийская Центральная детская библиотека успешно осуществила проект "Я - помощник библиотекаря!", заинтересовавший не только девчонок, но и мальчишек.

7 июля в Феодосийской Центральной детской библиотеке стартовал проект «Я — помощник библиотекаря»!

Семеро замечательных детей захотели принять участие в проекте, и библиотекари дали им возможность показать себя. Куратор — библиотекарь Екатерина Сергеевна Степанова.

Уже в начале ребят ждала необычная экскурсия по библиотеке «Там, где не ступала нога читателя». Детей провели в святая святых библиотеки — книжные хранилища (как оказалось позже, о их существовании даже никто и не догадывался). Сотрудники библиотеки рассказали о работе библиотекаря, научили их записывать новых читателей. В конце мероприятия, как самые настоящие библиотекари, все участники поделились впечатлениями о своих любимых книгах, а куратор проекта Е. Степанова познакомила юных помощников с новой художественной литературой. Ребята заметили, что работа библиотекаря гораздо сложней и интересней, чем о ней принято думать и говорить.

Это был трудный и насыщенный новыми знаниями день. Вместе с ребятами сотрудники библиотеки обсуждали имидж библиотекаря, профессиональный этикет, разбирали неловкие ситуации, которые могут возникнуть с посетителями библиотеки и как правильно поступить в таком случае. Ну и конечно, оставили временный след в памяти библиотеки — сделали книжные выставки для малышей, на абонементе для среднего возраста и в читальном зале, причем оформление помощники подбирали самостоятельно. Каждый из этого дня извлек пользу для себя — кто-то научился пользоваться программой «Microsoft Word», а кто-то нашел способ предотвратить назревающий конфликт, устранив причину его возникновения.
Ребята настоящие таланты, учатся очень быстро, наверняка их учителям в школе очень повезло! 

Среда — наверное, самый коротки день. Что мы успели сделать за сегодня?
— Изучили анатомию книги;
— «Вылечили» некоторые книги и сделали им яркие обложки;
— Составили план завтрашнего мероприятия и обговорили рабочие моменты! 

4-й день всем участникам и, особенно куратору проекта Екатерине, запомнился тем, что ребята сами проводили час переделки книг «Вольные художники». Давайте вспомним, кто из нас, читателей, делал самостоятельно мероприятие в 5-6 классе? А они это смогли! Написали слова, разработали план, подобрали музыку, вышли, выступили и помогли участникам. Разве не здорово? Но самое сложное — впереди. Завтра завершение проекта и ребят ждет… День самоуправления! 

И вот — завершающий день проекта «Я — помощник библиотекаря!» По библиотеке носились дети, везде было много читателей, звучала громкая веселая музыка, а библиотекарей отпаивали валерьянкой. Да! Вы угадали, у нас прошел день самоуправления «Шиворот-навыворот».

На самом деле все прошло гораздо лучше наших ожиданий, помощники быстро включились в работу и с большим удовольствием обслуживали читателей. Участники проекта, которые работали в читальном зале, самостоятельно написали посты в соцсетях и успели сделать ролик.
В завершение такого чудесного дня, мы обменялись мнениями о проекте, и вот что мы услышали:
1. «Работа библиотекаря гораздо интересней и веселей, чем кажется на первый взгляд, стоит только попробовать и тебе понравится.»
2. «Я нашла здесь новых друзей, мне нравилось, что мы каждый день читаем новую интересную книгу, было классный!»
3. «Мне очень понравилось, я не знала, что быть библиотекарем так тяжело, было весело, каждый день мы занимались чем-то интересным. Больше всего мне понравилось «лечить» книги.»

Мы уверенны, что помощники не забудут дорогу в нашу библиотеку, мы всегда ждем вас! Ребятам действительно понравился проект. Вот отзыв о нем (опубликован на нашей страничке вКонтакте):

«Дорогие наши организаторы и участники проекта «Я-помощник библиотекаря»! Вы — большие молодцы. Хочется всем сказать большое спасибо и пожелать побольше таких проектов. С нетерпением будем ожидать новых предложений, в которых с большим удовольствием примем участие. Спасибо за отличную работу».

Т. Каминская, заведующая ЦДБ,

Е. Степанова, библиотекарь ЦДБ,

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля