Проект «Иваново. Городские исследования»

2 декабря в 15.00 Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина г.Иванова приглашает всех желающих на занимательный рассказ «Черная кошка» в Иванове и не только: из истории борьбы с бандитизмом"

11 ноября 1979 года на Первом канале Центрального телевидения СССР начался премьерный показ пятисерийного телефильма «Место встречи изменить нельзя», снятого режиссером Станиславом Говорухиным по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия».

Телефильм, повествующий о работе Московского уголовного розыска в послевоенное время, быстро стал популярным в стране. В фильме фигурировала банда «Черная кошка», наводившая ужас на жителей столицы. В основу романа легла история борьбы Московского уголовного розыска с бандой Ивана Митина — преступной группировкой, орудовавшей в Москве и Московской области в начале 1950-х годов.

После войны банда в течение нескольких месяцев была разгромлена. Тем не менее, проблема борьбы с преступностью, и особенно с бандитизмом во время войны и в послевоенные годы остро стояла не только не перед уголовным розыском Москвы, но и перед милицией других регионов, и в частности областного центра Ивановской области. Свои «Черные кошки» существовали и в Иваново. Некоторые эпизоды этой беспощадной и драматичной борьбы становились известными и общественности. В основном это были итоги судебных заседаний, и в частности военных трибуналов войск НКВД.

Услышим о фактах борьбы с бандитизмом, местными «Черными кошками» в Иванове в 1945 году, о криминальных тенденциях в Иванове и Ивановской области в различные периоды XX века, сходствах и различиях, а также об одном из самых громких преступлений так называемого «периода застоя» – ограблении банка в городе Фурманове в 1974 году.

Модераторы: заместитель директора по науке Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина Дмитрий Орлов и пресс-секретарь Ивановского дома национальностей Ирина Миловзорова.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

library_garelin

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 11-07-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля