Продюсер Игорь Матвиенко считает, что запретить российскую музыку на Украине невозможно, так как все доступно в интернете, и это было не правильно, так как культура — это то общее что «связывает наши народы».
Ранее СМИ сообщили, что украинские музыканты обратились к президенту Петру Порошенко с призывом запретить всю российскую музыку и кино.
«На сегодня вся российская медиапродукция несет элемент пропаганды», – сказал участник группы Kozak System Иван Лене на пресс-конференции в Киеве. Артисты потребовали от президента в интересах национальной безопасности запретить любой импорт видео- и аудиопродукции из РФ, а также запретить трансляцию такой продукции в украинском теле- и радиоэфире.
«Не очень понятно, о чем идет речь, во-первых, на 90% российская эстрада и украинская тоже — лирические. Во-вторых, на Украине нет никакой концертной деятельности, и ничего не продается, так как мало кто пользуется дисками, кассетами и пластинками. Запретить сегодня ничего нельзя, так как все доступно в интернете», — прокомментировал РИА Новости продюсер и композитор Игорь Матвиенко.
По его мнению, культурные взаимоотношения – это то общее, что «связывает наши братские народы, и они не умрут».
«Когда начались украинские события, в России должна была выступать группа «Океан Ельзи», и мы выступили с тем, что не нужно отменять концерт — это не правильно», — добавил собеседник агентства.
Что касается финансовых потерь от запретов «на продукцию» и эфиры, по мнению Матвиенко, они будут незначительны – «шоу-бизнес от этого не живет», так как артиста, как и во время скоморохов «кормят ноги».
«В плане гастролей мы потеряли Украину, они — Россию, это огромный фронт работы для обеих стран, к сожалению, они потеряли больше», — резюмировал Матвиенко.
.Обращение к украинскому президенту подписали, к примеру, лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка, участник «Кому Вниз» Андрей Середа, участник группы «Мандры» Сергей Фоменко. Свои подписи под обращением также поставили участница группы «Українськi Барви» Оксана Стебельская и писатели братья Капрановы.
Источник: РИА Новости