Присягнувшие Отечеству: маршалы Великой Победы

«Патриотизм — крылья поколений», в рамках конкурса памяти Г.К.Жукова: «Присягнувшие Отечеству: маршалы Великой Победы»
Прочитав книгу воспоминаний о жизни и великом служении своему Отечеству маршала Г. К. Жукова, долго находишься под впечатлением. Г.К.Жуков был самым известным советским полководцем во время и после Великой Отечественной Войны. Уже начало войны Жуков встретил в должности начальники Генерального штаба. Вскоре он был назначен командующим Ленинградским фронтом. Ценой титанических усилий ему удалось не допустить взятия немцами Ленинграда. Большая заслуга Жукова и в победах советских войск под Сталинградом и на Курской дуге. В этих битвах Жуков применил тактику мощной обороны с последующим нанесением врагу контрудара, когда тот выдохнется от постоянных безуспешных атак.
Следующими крупными операциями Георгия Жукова были Ленинградская и Белорусская. Операция по освобождению Ленинграда от блокады, которая длилась более девятисот дней, имела большое политическое и экономическое значение для советского народа. Восьмого мая 1945 года от имени Верховного главнокомандования маршал Жуков принял капитуляцию Германии вместе с представителями других держав — победительниц. Жуков был награжден орденом Победы и стал в 1945 году трижды Героем Советского Союза. Кроме того, он навсегда вошел в историю как человек, командовавший парадом Победы на Красной площади в Москве.
#маршалывеликойпобеды#чтимипомним#читайипомни#библиотекагончарова#библиотекикраснодара#памятьнавсевремена#этонужноживым#

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля