Пришел Новый год на библиотечный порог

26 декабря в Городской библиотеке прошел новогодний праздник «Новый год шагает по планете» для учащихся школы № 279.

Право открыть праздник было предоставлено почетному гостю Городской библиотеки первому заместителю Председателя областной Думы Мищенко В.В. Поздравив всех присутствующих, Владимир Владимирович вручил целевой сертификат директору библиотечной системы на приобретение кукольного театра.

Продолжил встречу рассказ библиотекаря о традициях и обычаях празднования Нового года в разных странах мира, ведь на разных широтах земного шара всеми любимый праздник отмечают по-своему.

Более подробно с ребятами обсудили историю новогодних традиций в России и то, какую роль в этом сыграл царь Петр Первый. На протяжении 320 лет приобретались разные обычаи празднования этого события. Сегодня многие из них мы воспринимаем как народные и не задумываемся почему. Например, елку, которую привыкли видеть на главной площади любого города, устанавливать стали только в 1852 году, а кажется, что так было еще в стародавние времена. А вот традиция украшать стеклянными елочными игрушками новогоднюю красавицу появилась в первой половине XIX века после того, как немецкие купцы стали привозить их в Россию. Конечно, теперь на елке очень редко можно встретить игрушки из стекла. Но многие хранят их как семейную ценность, передавая от поколения к поколению. Они хранятся в вате и очень бережно крепятся на елку со словами: «Только не разбей. Таких больше нигде не купишь».

Ребят познакомили и с сюжетом о том, как празднуют Новый год разные народы нашей страны. У кого-то он начинается весной, а некоторые народы празднуют его дважды в год. А уж какие интересные имена у народных «Дедов Морозов».

Новой год не бывает без веселья и игр. Библиотекари не стали менять традиции и устроили для девчонок и мальчишек несколько конкурсов. По условиям игры необходимо было перенести «Морозные конфетки», но так, чтобы не мерзли руки, поэтому задание усложнялось огромными рукавицами. В «Цветных танцах» с удовольствием приняли участие все ребята.

Современных детей не удивить мультипликацией. Но библиотекарям удалось это сделать. Воспользовавшись виртуальным кинозалом, который не так давно появился в Городской библиотеке, школьникам был продемонстрирован мультфильм «Зимняя сказка», снятый еще в последние месяцы войны.

В завершении встречи ребята устроили обмен новогодними пожеланиями и получили сладкое угощение от библиотекарей.

 

Мартищенко Ольга, методист ГБ МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

GB Gadzhievo

0
Комментарии: 0Публикации: 31Регистрация: 22-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля