Приглашаем на диктант!

Костромская областная универсальная научная библиотека (ул. Советская, д.73) приглашает всех знатоков и любителей русского языка принять участие во Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 14 апреля в 75 странах, в 1000 городов и сел России, а текст, специально подготовленный  российской писательницей Гузель Яхиной, напишут, по мнению организаторов, более 200 тысяч человек.

Ждем Вас в библиотеке 14 апреля 2018 года. Регистрация участников начнется в 13.00 ч. Начало диктанта в 14.00 часов. Место проведения  – большой читальный зал на третьем этаже здания. Не забудьте захватить с собой  ручку, знания и хорошее настроение!

                                                                                                  Писать грамотно- модно!!!
Справки по телефону: (4942) 31-34-70
Координатор  площадки: Анисимова Светлана

Справка об акции: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 14 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла на  2 594  площадках и аудиториях, 200 000 участников написали диктант он-лайн и оф-лайн, 50 000 зрителей смотрели трансляцию в прямом эфире, 18 000 волонтеров участвовали в проведении.

Cтали известны имена более 200 «звёздных диктаторов», которые прочитают текст на площадках Тотального диктанта в городах России и мира. Среди них Дима Билан и Виктор Сухоруков, Дмитрий Харатьян и Вениамин Смехов, Михаил Боярский и Лариса Луппиан, Сергей Безруков и Владимир Познер и др.

На родине проекта в Новосибирском государственном университете текст диктанта прочтёт голосовой помощник «Яндекса» Алиса: это первый голосовой помощник, которому доверена почётная роль диктатора. Эта разработка компании полагается на передовые технологии искусственного интеллекта, в частности на технологии синтеза и распознавания речи SpeechKit, благодаря которой Алиса говорит голосом, похожим на живую человеческую речь.

Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.  Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.

    Справка об авторе: Автором текста диктанта этого года стала Гузель Яхина, автором популярного романа «Зулейха открывает глаза».которая написала три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер», рассказывающие об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

Гузель Яхина уроженка Казани. Родилась она 1 июня 1977 г. Гузель выросла в интернациональной семье, сильное впечатление на нее произвели рассказы бабушки татарки, пережившей в 30-е гг. ссылку. После школы она поступила в Казанский государственный педагогический институт на филологию. Трудовую деятельность Яхина начинала в сфере рекламы. В 1999 г. она переехала в столицу, там окончила факультет сценаристов Московской школы кино. Первые публикации писательницы появлялись в литературных журналах. В 2014 г. во время учебы в Московской школе кино Яхина написала сценарий «Зулейха открывает глаза» — историю татарской девочки вместе с родителями отправленной в ссылку. Позже это произведение было переписано в форме романа и удостоено премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». В соцсетях Яхину можно найти в Facebook.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

KOUNB

0
Комментарии: 0Публикации: 90Регистрация: 05-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля