При изучении иностранных языков не обойтись без двуязычных словарей.

Их по праву называют словарями-переводчиками. На полках библиотек вы можете увидеть десятки различных двуязычных словарей. Есть и многоязычные словари, где дается перевод слова на несколько языков.
​ ​ ​? Назначение словарей иностранных слов – объяснить неизвестные слова иностранного происхождения.
?Часто у нас возникают вопросы, встречаются непонятные слова, связанные с определенной отраслью знаний. В таком случае на помощь придут отраслевые словари. Например, «Краткий политический словарь», «Технический словарь», «Географический словарь» и т.д.

​ Зачем нужен человеку, для которого русский язык является родным, словарь русского языка? Во-первых, есть словари орфографические. В них показано, как правильно писать то или иное слово. Без них ни одному человеку, стремящемуся писать грамотно, не обойтись. Есть словари ​ ​ ​ ​ ​ ​ в которых показано, как правильно произносить русские слова, следует ли говорить, например, алфавит или алфавит, звонит или звонит. ​
?Сомневаешься в том, как правильно надо произнести то или иное книжное слово, — смотри в словарь и найдешь ответ. У словарей особое назначение – как можно полнее раскрыть значение слов, их богатую и многообразную роль в речи.
​ ​ ​? Орфографические и орфоэпические словари – книги нужные, но увлекательным чтением их никак не назовешь. А вот словари толковые – это настоящая кладовая языковых богатств, и читать их одно удовольствие. Причем польза от этого чтения очень большая: вы узнаете значение десятков, сотен слов, которые слышали или встречали в книгах, а порой и вообще они являются для вас открытием.
​ ​ ​ ?Сегодня мы познакомились лишь с малой частью существующих словарей. Запомните, что, прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, вы должны точно знать его значение, и в этом вам лучшие помощники – словари.
#справочнаялитература
#библиотечныйурок
#БИБЛИОМАЯККРАСНОДАР
#читающийКраснодар

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля