Презентация книги

В Феодосии прошла презентация книги, изданной под патронатом Главы Республики Крым С.В.Аксенова, «История Победы в рассказах победителей: Воспоминания крымских ветеранов".

21 мая  в Центральной городской библиотеке им.А.Грина прошла презентация книги, изданной под  патронатом Главы Республики Крым С. В. Аксенова, «История Победы в рассказах победителей: Воспоминания крымских ветеранов», под редакцией  В. В. Бобкова.  Книга издана в Симферополе, в Издательском  доме «ПЕРЕПЛЕТ» в 2017 году.  В ней собраны воспоминания  ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Республике Крым. Истории, рассказанные участниками войны, записаны и обработаны волонтерами Крымского республиканского отделения «Молодой Гвардии Единой России».

Презентацию открыла библиотекарь читального зала ЦГБ им.А.Грина Ирина Ерохина. Она рассказала о военной истории героического Крыма периода Великой Отечественной войны, о военной истории города Феодосии, провела обзор литературы из фонда библиотеки, подчеркнув, что сохраняя память о подвигах солдат- победителей, о той высокой цене, какой наш народ заплатил за Победу, мы  сохраняем подлинную историю.

На презентации книги «История Победы в рассказах победителей» выступил депутат Государственного Совета Республики Крым, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Рэм Олегович Киселев, который рассказал о проекте и создании книги. В своем выступлении Р.Киселев  отметил, что ключевая цель подобных проектов – сохранить память о подвиге крымчан в годы Великой Отечественной войны, привлечении молодежи к реализации таких проектов и что опыт общения с ветеранами имеет колоссальное значение, так как они являются примером патриотизма и преданности Родине.

Руководитель Феодосийского местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» Дарья Рыбакова  рассказала, как на протяжении нескольких месяцев активисты организации провели десятки встреч с ветеранами (продемонстрировала видеоряд), окунулись в историю и прикоснулись к истине. Д.Рыбакова отметила, что это не просто книга, а настоящее сокровище воспоминаний, собранных по крупицам.

На презентации присутствовали и выступили – Пушкарь А.В., участник Великой Отечественной войны, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи при Совете ветеранов войны и военной службы города Феодосия, полковник в отставке; Кольченко В.А., представитель Совета ветеранов; Голуб Т.Е., председатель Русской Общины Крыма Феодосии.

Книга «История Победы в рассказах победителей» выпущена тиражом в 1000 экземпляров. По окончании презентации один экземпляр был подарен в читальный зал центральной городской библиотеке им.А.Грина, где с ней можно ознакомиться.  Книга познавательна для  всех, кто интересуется историей  полуострова. Издатели обещали передать данное издание во все библиотеки и учебные заведения Республики Крым.

И. Ерохина, библиотекарь читального зала ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля