Презентация Книги Памяти о воинах Восточного Крыма

В Феодосийской Центральной городской библиотеке им. А. Грина прошла авторская презентация В.Ф.Ширшова и М.Т.Ширшовой Книги Памяти о воинах Восточного Крыма, павших в годы Великой Отечественной войны.

Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби. 

К этой памятной дате в Феодосийской Центральной городской библиотеке им.А.Грина прошла презентация Книги Памяти о воинах Восточного Крыма, павших в годы Великой Отечественной войны. Это 2-х томное издание – плод многолетнего труда и поиска краеведов В.Ф.Ширшова и М.Т.Ширшовой, является истинным мемориалом, павшим за свободу Родины. В 2013 году в Симферопольском издании  «Бизнес-Информ»  вышел первый том Книги Памяти «Просили помнить», в 2016 году – второй том «Мы помним Вас».

Презентацию открыла и вела библиотекарь читального зала ЦГБ им. А. Грина Ирина Ерохина. Она представила книжные выставки: «Тот самый длинный день в году» и «Через века, через года, — помните!», провела обзор литературы фонда библиотеки подчеркнув, что память – это не просто поклонение павшим, но и предостережение на будущее.

Фрагменты документальных фильмов о начале Великой Отечественной войны, запись объявления о начале войны диктором Всесоюзного радио Ю.Б.Левитаном усилили эмоциональное восприятие авторской презентации Книги памяти.

Владимир Федорович рассказал о том, как он вел поиски, как накапливал материал о военных страницах истории Восточного Крыма, о подпольно-патриотических группах и организациях, о партизанском движении и многое другое. Автор Книги Памяти поделился своими планами по изданию третьего тома, который будет посвящен партизанскому движению в Восточном Крыму.

Председатель Крымской региональной общественной организации «Научно-исследовательский центр «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», военный историк Сергей Ткаченко поблагодарил автора за многолетний, кропотливый труд, подчеркнул, как трудно получать новую информацию и, как непросто говорить и писать правду.

Признательные слова от главы Феодосийского округа С. Н. Гевчук и депутатского корпуса сказал ее заместитель Волков Николай Анатольевич. В своем выступлении он подчеркнул необходимость работы по восстановлению и сохранению памяти и поблагодарил авторов за книги, подаренные школам и воинским частям.

Владимир Федорович и Мария Тимофеевна Ширшовы подарили и для муниципальных библиотек 20 экземпляров книги. Горожане и библиотекари Феодосии выражают благодарность за ценный подарок, необходимый всем, кто интересуется военной историей Восточного Крыма.

И. Ерохина, библиотекарь 1 категории, Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля