Презентация книги Кесмеджи П.А. «Непокорная Таврика»

17 ноября в семейном клубе «Эллада» детской библиотеки-филиала №18 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя собрались друзья, земляки и близкие греческого писателя Панаёта Кемседжи.

17 ноября в семейном клубе «Эллада» детской библиотеки-филиала №18 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя собрались друзья, земляки и близкие греческого писателя Панаёта Кемседжи. Его жена – поэт Софья Юрьва и сын Александр представили читателям новую книгу писателя «Непокорная Таврика».

Панаёт Александрович Кесмеджи родился 9 мая 1946 года в Коканде, куда были депортированы его родители. Учился в автодорожном техникуме, с детских лет интересовался историей. Первые юношеские стихи были опубликованы в 1965 году в «Сборнике молодых поэтов Ферганы». Переехав в Крым, публиковал статьи и рассказы в Крымском республиканском информационно-аналитическом бюллетене «Спектр», в «Греческой газете», где работал по совместительству редактором. В Крыму были написаны и изданы его книги по истории Крыма «Греки Крыма», «Митридат Евпатор», «Княжество Феодоро», а также исторические романы «Наёмник», «Князь Александр». Последний свой роман «Непокорная Таврика» он напиал в соавторстве с сыном Александром.

Когда роман готовился к изданию, ещё ничто не предвещало неожиданную кончину автора. Панаёт Кесмеджи ушёл из жизни 9 декабря 2016 года.

Презентация книги стала данью памяти писателя и подарком для почитателей его творчества. Никто не смог бы так детально и с любовью, как близкие люди, рассказать, как создавалась книга, поэтому перед читателями выступили его жена и сын. Родственники рассказали о его последних годах жизни и том, как создавалась последняя книга.

Вниманию читателей была представлена выставка книг П. А. Кесмеджи, звучали отрывки из его произведений, стихи Софьи Юрьевой и воспоминания друзей.

Жена и сын писателя передали в дар отделу греческой литературы книгу П.А. Кесмеджи «Непокорная Таврика».

Исторические романы, начатые автором и не завершенные, продолжат писать сыновья.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля