Презентация книги «Дети военной поры Марковского сельского поселения»

Около 900 «детей войны» проживает в Оршанском районе Республики Марий Эл. О некоторых из них собраны воспоминания библиотекарями, учащимися, учителями, ветеранами о их тяжелом детстве   и объединены в серию книг «Дети военной поры Оршанского района».  

22 июня в д. Марково проходило мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Задолго до начала мероприятия из Дома Культуры звучали песни военных лет. К 14 часам зал был почти полностью заполнен жителями Марковского поселения. В основном, это были люди преклонного возраста,  дети войны. В День памяти и скорби люди почтили минутой молчания воинов Великой Отечественной войны, погибших на войне и умерших после войны, зажгли «свечу памяти», присоединяясь к международной акции. Возложением цветов к памятнику завершилась первая часть мероприятия. «Дети и война» — этой теме была посвящена вторая часть. Клип «Дети войны»  у многих в зале вызвал слезы на глазах.

Слайд за слайдом показывали полное представление о содержании книги «Дети военной поры  Марковского сельского поселения»: строки из книги, отдельные воспоминания, фотографии в молодом и преклонном возрасте, отображающих тяжелую жизнь о 42 земляках  написана эта книга .  Во время  презентации люди рассказывали о себе, отвечали на вопросы ведущих и благодарили за книгу, в появление которой не все верили.Они получили ее в подарок.  Для присутствующих  звучали  музыкальные поздравления в исполнении  работников Марковского Дома культуры Онучина Александра  и Лаптева Антона  и его ветеранов  Ивановой Таисьи Григорьевны (дитя войны!) и Садовиной Татьяны Семеновны,  исполнивших задушевную песню о вдовах «Журавушка». Презентация книги закончилась чаепитием.

Такие мероприятия-презентации, посвященные детям войны 1941-1945 годов, проходят для жителей д. Большая Орша, с. Шулка, с. Упша, д. Старое Крещено, с. Великополье.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

orshmcb

0
Оршанская централизованная библиотечная система
Комментарии: 0Публикации: 6Регистрация: 14-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля