Презентация «Благовещенск – город хороших новостей» (Муниципальный грант в сфере культуры и искусства 2016 года)

30 августа в Выставочном зале  состоялась торжественная презентация муниципальных грантов в сфере культуры и искусства города Благовещенска 2016 года. Гостями мероприятия стали грантополучатели, представители СМИ, жители и гости города.

На выставке, различными экспозициями, были представлены 18 проектов. Более подробно были презентованы 3 проекта, которые получили статус «народных». Из них два проекта представил МБУК «Городской дом культуры»: «Гуляние на Большой» и «Портрет Победы». А третьим стала книга зарисовок П.А. Савинкина «Неспешные прогулки».

«Гуляние на Большой» — один из самых масштабных проектов этого года, который был подготовлен к 160-летию г. Благовещенска и задействовал огромное количество жителей города. Всем жителям и гостям Амурской столицы представилась возможность окунуться в историческое прошлое города, а также посмотреть живые картинки из истории города. Красочное, новое, народное гуляние собрало более 8000 человек и получило положительные отзывы горожан.

«Портрет Победы» — иллюстрированный краеведческий альбом, изданный по итогам одноименной выставки, посвященной 70-й годовщине Дня Победы. На выставке были представлены фотографии ветеранов и участников Великой Отечественной войны, архивные документы, фронтовые письма, истории из жизни ветеранов. Всё это является бесценным свидетельством времен Великой Отечественной войны. Соавторами альбома стали порядка 300 горожан и жителей Амурской области.

Книга П.А. Савинкина «Неспешные прогулки» еще не вышла в печать, но была представлена в виде постеров, на которых были размещены страницы будущей книги. Сама книга является сборником эссе, очерков и зарисовок об известных жителях города Благовещенск.

После презентации все присутствующие перешли к неформальному общению и обсуждению проектов  за чашечкой кофе. Мероприятие прошло в торжественной обстановке и оставило огромное количество положительных отзывов.

                                                                                  О.А. Свечникова 

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 285Регистрация: 04-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля