Праздник символа России

1 мая в Доме культуры поселка Мичуринский Заводоуковского городского округа прошла программа «Люблю березку русскую», посвященная празднику весны и труда. Девизом встречи стали слова, пришедшие к нам из глубокой старины: «Первое дело – мир освещать! Второе дело – тепло давать! Третье дело – больных исцелять! Четвертое дело – чистоту соблюдать! Так пусть светлеет Россия от белых красавиц!».

В начале встречи ведущая рассказала о том, что испокон веков на Руси береза считалась женским деревом. Когда в семье рождался сын – родители садили дуб, а если дочь, то березку. Затем красочная видео презентация поведала о Берегине в образе березы – богине, символизирующей плодородие и защиту. Участники также узнали, что само слово береза появилось в VII веке и произошло от глагола «беречь».

Продолжили праздник выступления участников художественной самодеятельности, которые исполнили песни о любимом символе России. Никто не смог усидеть на месте, все активно участвовали в народных играх, кружились в хороводах. Девушки смогли продемонстрировать свое умение в традиционной русской забаве «Плетение косы».

Праздничная программа прошла в радушной обстановке и была наполнена любовью к Родине и символу России.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля