Праздник «И пусть будет знаменит наш славянский алфавит!»

В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара сотрудники библиотеки провели праздник «И пусть будет знаменит наш славянский алфавит!».

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник – День Славянской письменности и культуры, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара сотрудники библиотеки провели праздник «И пусть будет знаменит наш славянский алфавит!».

В этот день библиотекари пригласили на праздник своих постоянных читателей ребят из детского сада №73. Библиотекари подготовили для юных гостей путешествие в историю славянской письменности, рассказали об истории праздника, жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке.

Используя компьютерную технику, было создано и показано детям слайд-шоу «Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности».

Пришедшие на праздник дети поучаствовали в познавательно-игровой программе, в ходе которой им было предложено отгадать загадки о буквах и словах, озвучить пословицы, отгадать ребусы, принять участие в игре-викторине «Книжку читаешь-сказку знаешь».

В заключение праздника для того, чтобы дать книгам вторую жизнь была организована «Книжкина больница». Совместно с библиотекарями ребята отобрали нуждающиеся в ремонте книги и приступили к работе. Инструментами «врачей» стали: клей, бумага, ножницы. После ремонта ребята, держа в руках отремонтированные книги, смогли почувствовать важность свой работы.

В библиотеке к знаменательному событию также была оформлена иллюстрированная выставка «Откуда азбука пошла», на которой были представлены материалы о жизни и деятельности великих просветителей славян Кирилла и Мефодия.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля