Праздник доброты

День бабушек и дедушек в России относительно молодой праздник, с 2009 года постепенно становится одним из любимых и обретает свои традиции.

Дата празднования – 28 октября – выбрана не случайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды — день, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.
Торжество, отмечается более чем в тридцати государствах мира, чтобы показать старшему поколению его важность и значимость для внуков. Отметили его и полярнинские ребята из библиотечного клуба семейного чтения «Светлячок», встретившись на библио-завалинке «Пожилой человек – это тот, кто живет очень долго».
Третьеклашки узнали об истории появления праздника и его добрых традициях, погрузились в воспоминания о своих родных «бабулях» и «дедулях» и честно признались, что все ждут летних каникул ради встречи с ними.
Прослушав рассказ Валентины Осеевой «Бабка», многие ребята и присутствующие на встрече взрослые, расчувствовались до слез, а в ходе обсуждения прочитанного, извлекли нравственный урок – уважение к старшему поколению, почитание и внимание должны исходить от всех членов семьи. Часто забота и доброта, исходящие от дорогих людей, остаются неоцененными и понимаем мы это лишь когда они уходят из жизни, и отдать им дань благодарности уже не представляется возможным. А самой лучшей наградой за хлопоты и душевность для каждого дедушки и каждой бабушки являются не только успехи внуков  и детей, а главным образом – время, проведенное с ними. Подтверждением тому стал сюжет мультфильма, предложенного вниманию «светлячков».
Усвоив «науку доброты», ребята приняли участие в мастер-классе и сделали подарок для родных «стариков» — пару лебедей, символизирующую любовь, верность и крепкие семейные узы, на которых держится благополучие всего рода. У каждого из участников библио-завалинки появилась возможность устроить праздник для семьи. Те, кто находятся от своих родных на расстоянии, получили подсказку – возможность использовать интернет, как способ общения, и собраться всем поколениям на видеосвязи, либо сделать фотографии и отправить письмо по почте. Ведь не важно, сколько километров разделяет людей, важно, что их объединяют сердца.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля