Праздник белых журавлей

20 октября Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова пригласила своих читателей – учащихся школ города – на Праздник белых журавлей.

20 октября Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова пригласила своих читателей – учащихся школ города – на Праздник белых журавлей.

Начался вечер рассказом сотрудников библиотеки об истоках этого поэтического праздника памяти и скорби. О японской девочке Садако Сасаки, одной из жертв атомной бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года. О тысячах бумажных журавликов, которых дети разных стран до сих пор присылают в Хиросиму, складывая их в большие стеклянные ящики вокруг памятника Садако. О песне Яна Френкеля «Журавли» на стихи дагестанского поэта Расула Гамзатова.

В свою очередь старшеклассники, приняв ниточку памяти от учительницы Куликовой Ирины Аркадьевны, прочитавшей письмо с фронта из семейного архива, рассказывали о своих родных, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. Вспоминали в этот день и Героев России – Андрея Панова и Сергея Железнова. Затаив дыхание, слушали ребята о подвигах своих современников, которые совсем недавно жили с ними в одном городе, ходили по тем же улицам и тем же школьным коридорам.

И, конечно же, в зале звучали стихи и песни в память о тех, кто не вернулся из боя, и взмывали в небо белые шары с бумажными журавликами.

0

Автор публикации

0
Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова - одно из крупнейших учреждений Смоленщины, методический, культурно-просветительный, информационно-библиографический центр по работе с детьми, молодёжью, руководителями детского чтения.
Комментарии: 0Публикации: 45Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля