Правовой вектор «Каждый имеет право… Каждый обязан…»

Правосознание – основа общественных отношений. А правовое воспитание – одно из направлений работы библиотеки с читателями подросткового и юношеского возраста. Правовые знания необходимы юным пользователям для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях, затрагивающих юридические взаимоотношения. Библиотека принимает активное участие в выполнении такой важной задачи, как  профилактика правонарушений среди детей и подростков.

На правовом векторе «Каждый имеет право…Каждый обязан…», в рамках реализации закона №1539 КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», который состоялся 20 мая 2017 года, специалист центральной библиотеки ст. Ясенской Рева Л.И., проинформировала подростков об их юридических правах, закрепляющих права и ответственность несовершеннолетних по средствам слайд — презентации с одноименным названием.

Вместе разобрали такие понятия как: что такое право, обязанность, кто считается подростком, преступление и правонарушение в чем отличие, а также виды ответственности.

У ребят была возможность задать волнующие их вопросы и получить на них компетентные ответы, разбирали ситуации, которые могут возникнуть в жизни каждого.

Были рекомендованы интернет-сайты, на которых ребята найдут всевозможную информацию по правовому просвещению: «Гражданское     общество – детям России»; «Президент России – гражданам школьного

возраста»; «Права и дети в интернете»; «Подросток и закон».

В заключение мероприятия был представлен обзор книжной выставки «Знать закон – следовать закону», на которой были представлены  нормативно- правовые акты, периодические издания и литература о здоровом образе жизни.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

biblioteka

0
Комментарии: 0Публикации: 103Регистрация: 22-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля