Правовой час

12 декабря – значимая дата для России. В этом году отмечается 23-я годовщина принятия основного закона страны. Это национальный праздник, именуемый Днем Конституции Российской Федерации.

В этот день в читальном зале Раздольненской центральной районной библиотеки им. А.И. Домбровского состоялся правовой час «Мы законы соблюдаем и права свои мы знаем» для учащихся 10-А и 10-Б классов МБОУ «Раздольненская школа-лицей №1» /классные руководители Н.П. Шнайдер и И.А. Остриянская/.

На данную встречу были приглашены почетные гости: заместитель главы Администрации Раздольненского района Ломоносова Ольга Васильевна, начальник отделения по вопросам миграций отдела МВД России по Раздольненскому району Ляшок Руслан Николаевич, председатель территориальной избирательной комиссии Радчук Светлана Николаевна, заведующий Раздольненским районным отделом ЗАГС Костюкова Валентина Владимировна, директор МБУК «МЦКДиБО» Марценюк Илья Ивановнич.

Библиотекарь отдела обслуживания Ленара Ришатовна Сейт-Билял рассказала присутствующим, что Конституционные законы являются ядром всей правовой системы государства и влияют не только на реализацию прав граждан, но и соблюдение федерального законодательства. Библиотекарь осветила факты из истории появления этого документа, начиная с 1821 года, включая все перипетии, выпавшие на этот исторический период.

В рамках данного мероприятия два подростка: Попова Елизавета и Расильчак Сервер, которым недавно исполнилось 14 лет, впервые получили паспорта граждан Российской Федерации которые торжественно вручил Руслан Николаевич Ляшок.  Светлана Николаевна Радчук и Валентина Владимировна Костюкова  вручили ребятам памятные подарки и поздравили всех участников встречи с Днем Конституции. Теплые слова поздравления в адрес присутствующих прозвучали и от Ольги Васильевны Ломоносовой и Ильи Ивановича Марценюка.

Информационным дополнением к встрече стала книжно-иллюстрационная выставка «Конституция – основной закон России». Особую торжественность и праздничность мероприятия создала солистка районного Дома культуры Инна Сеитмеметова, исполнившая патриотические песни.

  

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Юлия

0
Комментарии: 0Публикации: 29Регистрация: 18-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля