Правовой час «Правовая азбука»

Юных читателей познакомили с Международными правовыми документами – Декларацией и Конвенцией по правам ребёнка.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, сотрудники детской библиотеки-филиала №22 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя для учащихся 3-го класса «школы-лицей» № 3 провели час права «Правовая азбука».

Юных читателей познакомили с Международными правовыми документами – Декларацией и Конвенцией по правам ребёнка.

Изучали ребята свои права и обязанности на примерах литературных героев известных, и любимых произведений. Вспомнили, какое главное право было нарушено мачехой в сказке «Морозко» (право на жизнь), а каким правом воспользовалась «Лягушка-путешественница» (право на свободное передвижение) и какое право нарушил медведь, разрушив «Теремок» (право на неприкосновенность жилища).

Но больше всего школьников воодушевила игра «Я это Я», дети с энтузиазмом раскрашивали смайлики, приготовленные для них библиотекарями. А затем весело и дружно создали коллективную творческую работу, в которой отразилось право на личность и имя.

В завершение мероприятия библиотекари напомнили ребятам, что все мы разные, но одно у нас общее – это наши права и обязанности, и мы все в равной степени должны их выполнять.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля