Правовая азбука, или «По лабиринтам права»…

В Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорска прошел час правового просвещения «Тебе – о праве и право – о тебе».

Ежегодно, в ноябре, отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию первого правового документа по правам детей – «Конвенции ООН о правах ребёнка». Учащиеся 9 «Д» класса школы №269 узнали, что 95 лет назад появился первый документ, регулирующий права детей. Это была Декларация о правах ребенка, принятая в 1923 году Международным союзом спасения детей. В 1989 году появилась Конвенция ООН о правах ребенка.
10 декабря весь мир будет отмечать День прав человека, а 12 декабря в России мы будем праздновать День Конституции Российской Федерации.
На встрече молодые люди вместе с библиотекарем вели дискуссию о своих правах и обязанностях в качестве граждан России и в качестве учащихся школы. Активно обсуждая поведенческие эпизоды из жизни, школьники учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда и куда можно и нужно обращаться, если необходима помощь государства и закона.
Ребятам напомнили о детском телефоне доверия, а также другие телефоны экстренной помощи. Пятнадцатилетние подростки уже в состоянии разделять плохое и хорошее, и если ими совершаются плохие поступки, то делаются они осознанно. Во время правового часа учащиеся познакомились с основными правами и свободами, научились применять полученные знания, проявляли активность и интерес, задавали вопросы, научились обобщать знания о таких понятиях как «право» и «обязанность», смогли показать их единство, учились применять правовые знания в повседневной жизни, формировать уважительное отношение к правам других людей.
Во многих литературных произведениях, так или иначе, затрагиваются права человека, поэтому детям была предложена литературно-правовая викторина. В ходе игры учащиеся должны были представить себя в роли юристов и дать совет тому или иному литературному герою, ссылаясь на Декларацию о правах ребёнка.
Для школьников была подготовлена подборка книг на правовую тематику.
Они познакомились с книгами из серии «Детям о праве», «Конституцией Российской Федерации», «Конституцией для детей от 8 до 12 лет», книгой Григория Остера «Права детенышей». В своей книге автор разъясняет «Конвенцию о правах ребенка» простым детским языком. Книга Е. Шабельника «Ваши права» помогла доступно объяснить многие нюансы правового воспитания.
В ходе беседы молодые люди согласились с тем, что не может быть прав без обязанностей и не может быть обязанностей без прав.
Научить детей знать свои права, уважать права других людей, цивилизованно решать конфликты и споры – вот основные задачи правового воспитания. Правовое воспитание не просто важно, но и жизненно необходимо. Право – регулятор взаимоотношений между людьми.
Оксана Капустина, главный библиотекарь ГДБ «Мир Детства», МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля