ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

24 мая 2022 года день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских и одновременно День славянской письменности и культуры

24 мая — день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских и одновременно День славянской письменности и культуры.

Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку — глаголицу. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности», а 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населённый пункт России. Эта традиция прекратилась после 2010-го — с этого года основные праздничные события проходят в Москве.

В Краснодаре в Чистяковской роще пройдет праздник в честь Дня славянской письменности и культуры. Мероприятие «Культурный код» начнется в 17:00 24 мая. Готовят программу студенты, старшеклассники городских школ и учащиеся школ искусств, представители клубно-досуговых учреждений. Пройдет в формате вечёрки, праздничного вечера с народными гуляниями и танцами. В современном мире этот вид досуга утерял популярность, поэтому молодежи хотят напомнить о его существовании.

Книги о православных святых вы можете взять в Православном секторе нашей библиотеки! Ждем вас!

#библиомаяккраснодар​ #православие

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля