Православный календарь. 16 июля.

16 июля, Православная церковь чтит память широко известного митрополита Филиппа II, известного обличителя злодейств опричников Ивана Грозного.
Сегодня, 16 июля, Православная церковь чтит память широко известного митрополита Филиппа II, известного обличителя злодейств опричников Ивана Грозного. В миру будущего святого звали Фёдор Степанович Колычёв, родился 11 февраля 1507 года в Москве.

До избрания епископом на московскую кафедру был игуменом Соловецкого монастыря, где проявил себя как способный руководитель. Из-за несогласия с политикой Ивана Грозного попал в опалу. Решением церковного собора лишён сана и отправлен в ссылку в тверской Отроч Успенский монастырь, где был убит Малютой Скуратовым.

В конце XVI века было составлено первое житие Филиппа и начинается его местное почитание. Мощи его меняли свое местонахождение несколько раз, пока в 1652 году царь Алексей Михайлович по инициативе Новгородского митрополита Никона и по согласованию с патриархом Иосифом не решил перенести их в Москву. Сегодняшний день, установлен праздничным именно в память перенесения мощей митрополита Филиппа.

Книги о православных святых вы можете взять в Православном секторе нашей библиотеки! Ждем вас!

#библиомаяккраснодар​ #православие

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016

Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля